Концепт BMW Project Omega - по воде, как по дороге.
Промышленный дизайнер Эндрю Броудер (Andrew Browder) предложил оригинальную идею персонального городского транспортного средства, с помощью которого пассажиры смогут перемещаться, как по дорогам, так и по водным путям. Проект, названный Project Omega, разработанный для компании BMW, позволит добираться из пункта А в пункт Б за минимальное время, минуя узкие места транспортных путей по водному пути.
Транспортное средство, электромобиль Project Omega, приводится в движение за счет электродвигателей, составляющих единое целое с колесами. Совершенно естественно, что эти электродвигатели могут использоваться в качестве тормозов для рекуперации кинетической энергии и зарядки бортовых аккумуляторных батарей во время движения.
В случае необходимости совершить передвижение по воде, автомобиль просто заезжает и закрепляется на специальной платформе-катамаране, изготовленной из легкого и прочного пластика. В таком состоянии двигатели автомобиля служат в качестве двигательной установки этого необычного плавающего средства. Управление этим плавающим средством ничем не отличается от управления автомобилем, позволяя водителю "рулить" по воде так же как и по дороге.