|  | 3 августа 2012 | Информационные технологии

Короткометражное видео "Sight" - наше будущее, заполненное дополненной реальностью.

Бионический глаз


Два аспиранта из Академии искусств Bezaleal в Иерусалиме создали захватывающее видео, которое раскрывает наше будущее, "заполненное" технологиями дополненной реальности. И, просмотрев нижеприведенный видеоролик, начинаешь понимать, что зрение человека, ограниченное на сегодняшний день только лишь биологическими функциями и возможностями, будет казаться совершенно примитивным по сравнению с бионическим зрением будущего.

В последнее время технологии дополненной реальности начинают привлекать все большие массы людей, благодаря тому, что они уже доступны владельцам некоторых типов смартфонов и мобильных компьютеров. Отмечу, что интерес к дополненной реальности обусловлен теми невероятными возможностями, которые предоставляет эта технология, и многие компании, к примеру, компания Google, прекрасно это понимая, пытаются выжать из этого максимум. Проект компании, под названием Project Glass, нацелен на реализацию иерархического представления цифровой информации в поле зрения человека с помощью технологии дополненной реальности.

Не вызывает сомнения, что технологии дополненной реальности в недалеком будущем прочно войдут в нашу повседневную жизнь, но, большинство людей сейчас еще и понятия не имеет, что нужно и можно будет делать с предоставляемой информацией. Эран Мей-раз (Eran May-raz) и Даниэль Лэзо (Daniel Lazo) в своем видео наглядно продемонстрировали это и нарисовали неотразимую картину того, на что будет похож мир будущего. В данном видео, применение технологий дополненной реальности рассмотрено с точки зрения использования в различных формах отдыха, развлечений и некоторых серьезных аспектах личной жизни.

Если отследить хронологию развития технологий дополненной реальности, то без труда можно заметить, как на место первых неуклюжих аппаратных средств приходят все более совершенные, малогабаритные и "умные" устройства. Но придет тот день, когда аппаратные ограничения будут сняты и дополненная реальность, работающая через бионические контактные линзы, прочно войдет в нашу жизнь, как в свое время это сделали мобильные телефоны и компьютеры.







Ключевые слова:
Дополненная, Реальность, Информация, Поле, Зрения, Человек, Google, Project Glass

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Очки дополненной реальности, разработанные НАСА, повысят безопасность полет ...
  • Intel и Total Immersion создают чип, реализующий на аппаратном уровне основ ...
  • Дополненная реальность сделает более привлекательной и интересной скучную г ...
  • iPhone и дополненная реальность превратят солдат в терминаторов.
  • Дополненная реальность в два раза увеличивает производительность труда.




  • 3 августа 2012 09:48
    #1 Написал: vitalay

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Когда, ну когда же уже черт возьми?!...
        
    3 августа 2012 10:17
    #2 Написал: beany85

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1018
    Впечатлило первое видео, но второе более реалистично.
    Действительно очень удобная весчь, будет.


    --------------------
        
    3 августа 2012 13:45
    #3 Написал: Yoshi

    Публикаций: 0
    Комментариев: 229
    beany85,
    оно не реалистично... оно реально - это презентация Google Glass. Пока что купить их смогли только участники конференции GOOGLE I/O за 1.500 баксов и это версия для разработчиков. То есть их УЖЕ купили и они работают. Вот еще может годок (или меньше) и будет версия не для разработчиков, а "обычная" потребительская во всех магазинах.

    А первое видео... сложно сказать - с одной стороны прикольно, с другой страшно когда она говорит что вчера поломала свою линзу и как будто жить не могла целы день... И эти пустые квартиры и стены... Жуть.
        
    3 августа 2012 18:18
    #4 Написал: Gromila777

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    в первом видео девушка оказалась роботом, как я понял?
    Классное будущее... ничего не скажешь, спалился - откатил систему и все... скукота....
        
    3 августа 2012 18:33
    #5 Написал: gendalf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 620
    получать поинты и ачивки за резку огурца wink хотя фигли, всякие небольшие IRL соревнования тоже своеобразная ачивка, так что к тому всё и идет bully
        
    3 августа 2012 20:51
    #6 Написал: CoJIb

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1155
    Gromila777,
    У тебя плохое вооброжеие, девка под нано роботами, и парень ломанул ее внутреннюю сеть.
        
    3 августа 2012 20:53
    #7 Написал: Yoshi

    Публикаций: 0
    Комментариев: 229
    CoJIb,
    +1 )))
    Я тоже о чем то похожем думал)))
        
    3 августа 2012 22:35
    #8 Написал: chektor

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Многие не знают, мое научное открытие и изобретение на его основе - ЭСЭ (электрослуховой эмулятор, научно точнее - электрический эмулятор слуха), позволяет вводить звук, в виде электрического сигнала через, кожу. Более того, эта методика открывает перспективы вводить не только звуковые сигналы, но и изображение, запахи, ощущения. Вполне вероятно, даже управлять внутренними процессами организма на низком (примитивном) уровне.
    Но вот парадокс - бизнесменам оно не надо! То есть, да, звонят и пишут письма. Вот только смысл всех обращений один -"Вы нам раскройте формулу вашего открытия, а мы решим, сколько вам заплатить за него"! ... (что наши, что иностранные).
    Но, увы, исследования в этом направлении пришлось прекратить. Во первых, оно было "побочным" для моих приоритетных направлений. А, во вторых, поскольку я работал частным предпринимателем, пришла милиция (90-е годы), отняли все деньги, пытали, даже пытались убить (в 2 ночи, после допроса, выкинули в 20 км от дома, в 30 градусный мороз, легко одетым)! Мотивация у следователя по особоважным делам была простая - "Пока я жив, ни один инвалид не будет зарабатывать больше меня! И я об этом позабочусь"!!!
    Естественно, после этого работать стало, действительно невозможно - Самара город криминальный!
    А сейчас пришлось продать квартиру, чтобы как-то выжить. Живу в деревне, денег нет, о научной лаборатории можно даже и не мечтать. Но это никого не волнует. ни власть имущих, ни "бизнесменов".
    А с моим научным открытием, никаких линз не надо - положил в карман устройство и ... всё тебе тут - и звуки, и видео, и ощущения. Ну и лечение, если надо.
    Сразу оговариваюсь - макета на бесконтактный ввод информации не делал, но теоретически это не сложно. А если контактно, через кожу, то это будет выглядеть как сережки, клипсы, часы на руке - лишь бы был контакт с кожей.
        
    3 августа 2012 23:33
    #9 Написал: CoJIb

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1155
    Нда не знаю верить или нет, вам прям хоть книгу пишы.
    А вообще, на складах много всего полезного пылью покрылось, и пока как говорится, Немец(На Руси не местных так звали) по жопе не в еб.. то Русский не почешится. am
    Ну а вы делайте прототип хотябы для себя, счас можно ядерную бомбу собрать после похода в Хозяйственный.
        
    4 августа 2012 00:40
    #10 Написал: beany85

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1018
    chektor, как то все туманно написано, так сразу всего и не поймешь... Вы спонсора ищете? Но боитесь, что он вас кинет, как только вы раскроете секрет, а денег на собственный прототип не хватает?
    Да и вот еще что: может ощущения через кожу и легко передать, но видекартинку со звуком - слабо верится. И дело даже не в моем неверии, а в том, что в коже нет световых сенсоров, барабанной перепонки и сопутствующей ей "улитке" и т.д... Такое влияние на разум человека еще возможно напрямую через мозг, но и над этим ученые трудятся в поте лица, впрочем, добившись лишь небольшого успеха.
    Имхо, ваши предположения лишь плод вашего же воображения, целью которых является привлечение внимания к своей скромной персоне.

    Ах да, у меня в погребе стоит экспериментальная установка (почти законченная - не хватает только континиумного трансмукера), которая позволит считывать сознание любого человека на Земле дистанционно. Жалко только, что не хватает одной лишь детали - того самого трансмукера, который континиумный... случайно, у кого-нибудь нет такого?


    --------------------
        
    4 августа 2012 02:29
    #11 Написал: volod

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1489
    beany85, мне тоже не особо верится, что есть такая работающая система, а не просто идея, но передавать звук через кожу думаю возможно. В зависимости от условий у человека обостряются рецепторы в нужных местах и сложность только закодировать звуки, думаю надо делить кожу на мини участки по аналогии с множественными рецепторами разных частот в ухе, и делить звук частотно по участкам, дальше мозг сам начнет обучаться новому восприятию.
        
    4 августа 2012 17:34
    #12 Написал: chektor

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    to all
    ... а денег на собственный прототип не хватает?

    Макет был и он был проверен экспериментально на нескольких людях. Но макет великоват - размером с сотовый телефон. А мне хотелось размером с булавочную головку. Увы, оборудования для изготовления микросхем нет, а сделать самому такое оборудование, да, денег не хватит. Да что там оборудование! Когда мне понадобилось в купленную автомашину поставить ручное управление, элементарно не нашел фрезеровщика! Ладно хоть нашел токаря, который сделал хотя бы тройку вещей. И то, дорого! Остальное пришлось самому "выпиливать"!
    ... в коже нет световых сенсоров

    Да, таковых рецепторов нет. Но, извините, я и не писал, что "кожа воспринимает звуки". Я писал, что "передаю через кожу"! А уж как до мозга доходит переданная звуковая информация в виде электрического сигнала, мне и самому пока не ясно. Мне же не дали провести полноценные исследования. Я виноват в этом что ли?!
    Соответственно, по аналогии, возможен ввод и других видов ощущений.
    Что касается возможностей мозга, то вот вам материал:
    /medic/3839-volshebnaya-elektricheskaya-shapka-mozhe
    t-sdelat-vas-bolee-umnym-i-bolee-tvorcheskim.html
    Ребята кое-что "нащупали", что я знал еще тогда, в 60-х. (А ведь скажи я об этом тогда, вполне мог бы и в психбольнице оказаться). И не удивлюсь, если ученые нечаянно наткнуться на мой алгоритм. Вызывает сарказм другое - я мог бы дать этот материал еще 50 лет назад! Но ..., но почему-то это никого не заинтересовало! Жадность? Желание сделать самим и, тем самым, застолбить приоритет за собой? Зависть? Еще какие-то эмоции, соображения? Не знаю. Скорее всего, у ученых нет информации обо мне, а их соотечественники, знающие мое предложение, почему-то не информируют ученых. Про наших чиновников уже не говорю - их презрительное отношение к изобретателям всем известно.
    Кстати, одному известному изобретателю "искусственного глаза", я написал. По английски. Но ответа не получил. Ладно, пусть "трудится" дальше. Самостоятельно.
        
    5 августа 2012 04:54
    #13 Написал: Demnus

    Публикаций: 0
    Комментариев: 270
    ммм Тролль 80ого уровня, детектед. ^^

    На данном ресурсе конечно не ученые тусуются, но даже местным обитателям очевидна сказочность происхождения "чудомашинки-эмулятора-чюйфстф".
    Хотя конечно можно вагон фактов за уши притянуть в доказательство, но ведь бред жэ очевидный.
    Хотя я знаю, кто заплатит бабла за эту историю - Телеканал РэнТВ вас ждет.
        
    5 августа 2012 21:54
    #14 Написал: CoJIb

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1155
    Размер с сотовый телефон, это уже достаточно, для продажы опытных образцов, и развертки производства, а вы говорите, бред о булавочной, головке, наверно решили Диктатором стать, и всем отомстить, и не захотели подарить всем виртуальную реальность. am
    Отправляйтесь на КикСтартер, там бабос всем миром скидывают на все подряд, пообещайте через год, всем желающим Матрицу, и миллион грина в вашем МММ будет через день.
        
    5 августа 2012 22:14
    #15 Написал: chektor

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    CoJIb,
    Нет, совсем не поэтому. И я и, тем более, бизнесмены, понимаем, что даже один образец, попавший в руки "третьей стороны" делает невозможным извлечение запланированной прибыли. Контрафактные поделки будут обладать полной функциональность, за исключением габаритов, дизайна и безопасности для здоровья. А потребители (глухие, например), естественно будут покупать дешевые образцы.
    Кстати, одно промышленное объединение было готово наладить производство, а я готов был спроектировать промышленный образец и его общую технологию. Но когда я поставил условия организовать производство так, чтобы свести к минимуму потери от контрафакта, то они, взвесив свои возможности, признали, что не могут этого гарантировать и, соответственно, и свою прибыль и мои проценты.
    Да что тут туман наводить. Гляньте на китайскую аппаратуру - некоторые образцы лучше и функциональнее ближайших аналогов уже потому, что они не скованы лицензиями и, вообще, спокойно воруют под прикрытием государства. И они могут спокойно копировать моё устройство и продавать много дешевле, хотя бы потому, что им не надо платить мне за лицензирование!
    to Demnus,
    Что касается "тролль детектед", то мое изобретение выставлено на продажу уже давно и вы можете его купить и убедится что оно работает! Конечно, если вам не жалко 2 миллиарда долларов.
        
    6 августа 2012 10:01
    #16 Написал: vitalay

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    chektor

    Вы верте хотя бы исходя из логики.
    Изобрести нечто подобное не может глупый человек. А умный человек не может быть настолько близоруко жадным. И это факт.
        
    6 августа 2012 14:05
    #17 Написал: Yoshi

    Публикаций: 0
    Комментариев: 229
    Отвечу и я.
    Долго игнорировал данный тред, но решил все же сказать.
    Общая идея - слишком странно все выглядит.
    Во первых есть идея, надо бабло? Как верно было подмечено товарищем CoJIb, идите на кикстартер или ему подобным сервисам - это вАще идеальный вариант. Там и бабло соберете для развертки производства и самое главное - сами все делать будете, без никаких бизнесменов, посредников и промышленников, которых вы так боитесь. Ваша идея останется у вас в руках - вот суть. Было бы желание, все это можно реализовать. Судя по тому что вы сейчас пишете эти комментарии, интернет у вас есть, а судя по тому что вы писали анг. ученому то и со знаниями у вас все ок. Так в чем проблема?

    А во вторых, как я понял автор все время поддавался мучениям, и кроме всего сейчас живет в ДЕРЕВНЕ, ели свод концы с концами, но при этом вое изобретение меньше чем за 2 МЛРД долларов отдавать не соглашается! Вы понимаете что это за сумма?! Получается вы настолько горд, жаден и глуп что лучше умрете с голоду чем поделитесь с миром идеей, пускай за меньшую, адекватную суму? Тем более если у вас уже почти был контракт с каким то пром объединением. Вы конечно поставили какие то невероятные условия и все сгорело... Ну-ну... Удачи в дальнейших трудах.
        
    6 августа 2012 23:27
    #18 Написал: nobolu

    Публикаций: 0