|  | 3 октября 2014 | Информационные технологии

Система Amelia компании IPsoft - система искусственного интеллекта, ориентированная на общение с живыми людьми

Образ системы Amelia


Согласитесь, что очень мало приятного в том, когда при звонке на горячую линию или в службу поддержки какой-нибудь компании вам отвечает автоматический ответчик-робот. Но, в не таком уж и далеком будущем вышеописанная ситуация может изменится коренным образом, программы-автоответчики, использующие принципы искусственного интеллекта станут столь совершенны, что человеку будет практически невозможно различить, кто с ним разговаривает на другом конце провода, другой человек или робот-автоответчик. И одной из "первых ласточек" в этом направлении является система Amelia, разработанная американской компанией IPsoft, предназначенная для работы виртуальным сотрудником различных сервисных служб и для выполнения других интерактивных действий, требующих общения с людьми на простом естественном языке.

Система Amelia, названная так в честь известной американской летчицы Амелии Эрхарт (Amelia Earhart), является результатом 15-летних усилий специалистов нью-йоркской компании IPsoft. Как уже упоминалось выше, эта система предназначена для выполнения работы человека-помощника, работающего в онлайн- или телефонном режиме. Только времени на подготовку к работе системы искусственного интеллекта будет требоваться намного меньше, чем времени, требующегося для подготовки квалифицированного человека-консультанта. В настоящее время система Amelia уже способна работать во многих областях, связанных с обслуживанием людей, и делать это на 20 разных языках. Естественно, что в будущем количество областей применения системы и используемых языков общения будет постоянно увеличиваться.

Вместо того, чтобы подражать работе головного мозга, как это делают некоторые другие системы искусственного интеллекта, система Amelia концентрируется на задаче распознавания и понимания вопросов, составления ответов на естественном разговорном языке. Это достигается не за счет анализа ключевых слов, а за счет применения алгоритмов, использующих такие понятия, как смысл, логика, выводы для определения той информации, которая содержится в заданном вопросе или произнесенной фразе. На базе полученной информации система осуществляет поиск и выборку из собственной базы знаний, инструкций и из других доступных источников, выстраивая свою собственную линию поведения вместо того, чтобы следовать строго запрограммированным правилам.

Работа системы Amelia


Кроме того, что система Amelia может проанализировать и разобрать речь, она обладает возможностью оценивать эмоциональное состояние собеседника и реагировать на его изменения соответствующим образом. Система может учиться на своем собственном опыте и черпать извне данные опыта, наработанного другими такими системами.

В случае если человек, общающийся с системой Amelia, не может сразу четко сформулировать свой вопрос, то система будет подталкивать его к этому, задавая дополнительные и наводящие вопросы. Но в особо печальных случаях, когда система не сможет справиться с выполнением запроса или предмет запроса находится выше пределов понимания системы, она всегда может переадресовать звонок человеку-оператору, который сможет разобраться даже с самым "клиническим" случаем.

Несмотря на то, что в первую очередь система Amelia ориентирована на работу в сервисных и консультационных службах, компания IPsoft постоянно будет расширять ее возможности. Это позволит использовать эту систему искусственного интеллекта в службах финансовых консультаций, в качестве "советчика" людям, которые по необходимости вынуждены заняться несвойственной им работой, к примеру, ремонтировать утюг, и даже в качестве медика-консультанта, способного дать человеку несложные подсказки и рекомендации.





Ключевые слова:
Система, Искусственный, Интеллект, Amelia, IPsoft, Разговорный, Естественный, Язык, Общение, Человек, Служба, Поддержка

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Google AI Duet - искусственный интеллект в роли виртуального пианиста
  • Искусственный интеллект пробует свои силы в роли онлайн-психолога
  • Connie - первый в мире робот-консьерж, использующий возможности искусственн ...
  • Система искусственного интеллекта Microsoft Xiaoice становится ведущим теле ...
  • Суперкомпьютер Watson компании IBM получает свою первую работу в Японии




  • 3 октября 2014 07:16
    #1 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3870
    Да, уж.... А аватарку для этой системы могли бы и посимпатичней выбрать, не такую страшную.


    --------------------
        
    3 октября 2014 12:18
    #2 Написал: NikSrat

    Публикаций: 0
    Комментариев: 210
    FomaNeverujuwij, скины то можно любые натянуть, меня раздражает другое - почему все постоянно называют подобные программы искусственным интеллектом? Это ведь не правда - данная программа не способна самостоятельно мыслить или принимать решения, она лишь подчиняется определенному алгоритму. Единственно правильное определение для них было сформулировано (как ни странно) в игре Mass Effect, а именно - виртуальный интеллект. Кстати более примитивным аналогом данной программы можно считать Акинатор.
        
    3 октября 2014 14:36
    #3 Написал: kasanabeer

    Публикаций: 0
    Комментариев: 134
    страшнааааая
        
    3 октября 2014 15:38
    #4 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Цитата: NikSrat
    FomaNeverujuwij, скины то можно любые натянуть, меня раздражает другое - почему все постоянно называют подобные программы искусственным интеллектом? Это ведь не правда - данная программа не способна самостоятельно мыслить или принимать решения, она лишь подчиняется определенному алгоритму. Единственно правильное определение для них было сформулировано (как ни странно) в игре Mass Effect, а именно - виртуальный интеллект. Кстати более примитивным аналогом данной программы можно считать Акинатор.


    Принимает она решения, и мыслит тоже, просто эти процессы у неё узкоспециализированны.
        
    4 октября 2014 00:05
    #5 Написал: NikSrat

    Публикаций: 0
    Комментариев: 210
    Цитата: MaxIvanov
    Принимает она решения, и мыслит тоже, просто эти процессы у неё узкоспециализированны.

    Можно ли сказать, что механические часы, бьющие каждый час, делают это по своей воле? Нет! А все потому, что это "простой" механизм, выполняющий заложенный в него алгоритм. Вышеописываемая программа по сути те же часы (пусть и гораздо сложнее), только выполненные в ином виде и с другими целями.
    Не следует одушевлять все подряд, лучше изучите основы программирования.
        
    4 октября 2014 16:37
    #6 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Цитата: NikSrat
    Можно ли сказать, что механические часы, бьющие каждый час, делают это по своей воле? Нет! А все потому, что это "простой" механизм, выполняющий заложенный в него алгоритм. Вышеописываемая программа по сути те же часы (пусть и гораздо сложнее), только выполненные в ином виде и с другими целями.
    Не следует одушевлять все подряд, лучше изучите основы программирования.

    Ваша воля- не более чем алгоритм, заложенный природой и сформированный писателями(программистами) через литературу.
        
    4 октября 2014 18:57
    #7 Написал: NikSrat

    Публикаций: 0
    Комментариев: 210
    MaxIvanov, в отличии от механических часов, или компьютерной программы, я способен к полноценному саморазвитию, к приобретению совершенно новых навыков, способен творчески мыслить и создавать плоды своего воображения, дарить жизнь своей фантазии так сказать. Ну и кроме того у меня есть осознание себя как личности, свои собственные взгляды на окружающий меня мир и ситуации. Человеческий интеллект позволяет нашему виду не просто выживать в природе, а развиваться. Мы ведь не живем, как животные, полагаясь лишь на свои инстинкты, заложенные в любой живой организм. О нет, мы развиваемся! С помощью своей способности к мышлению мы находим такие решения существующих проблем, на которые наш организм просто не запрограммирован природой. Ведь если рассматривать даже сложных животных, то по сути своей это просто био-роботы, с заложенным в них алгоритмом действий. По крайней мере большинство из них не способны проявлять вышеуказанные признаки интеллекта даже частично. Но человек, появившийся в природе в результате эволюции (случайной мутации) смог вырваться из уз животного состояния, или как вы выразились "алгоритм, заложенный природой". Наши предки слезли с деревьев, научились пользоваться орудиями труда и работать сообща, но главное они создали новую способность - общение, позволяющую передавать любые данные друг другу, обеспечив тем самым развитие всех последующих поколений.
    Можно и дальше описывать отличие интеллекта от искусственно подобранного с определенной целью набора алгоритмов, но уже сейчас ясно, что ни одна из программ названных ИИ, на данный момент не проявляет вышеуказанных свойств и способностей. Вот когда компьютерная программа реально получит собственное эго, когда начнет совершенно самостоятельно и независимо демонстрировать способность к саморазвитию и мышлению, вот тогда это можно будет назвать Искусственный Интеллект.
    Кстати хочу выразить свое лично мнение - я категорически против создания реального ИИ, ибо в таком случае его эксплуатация превратиться в рабство. Кроме того, что гораздо важнее, ни о каком взаимном понимании между нами не может быть и речи, хотя бы по той причине, что в отличии от нас у ИИ не будет эмоций, а следовательно и потребности в морали. Конечно заранее предугадать поведение настолько чужеродного разума на данный момент не представляется возможным, но можно предположить с большой уверенностью, что его мышление будет полностью отлично от нашего.
        
    4 октября 2014 20:30
    #8 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Цитата: NikSrat
    , в отличии от механических часов, или компьютерной программы, я способен к полноценному саморазвитию, к приобретению совершенно новых навыков, способен творчески мыслить и создавать плоды своего воображения, дарить жизнь своей фантазии так сказать.Ну и кроме того у меня есть осознание себя как личности, свои собственные взгляды на окружающий меня мир и ситуации. Человеческий интеллект позволяет нашему виду не просто выживать в природе, а развиваться. Мы ведь не живем, как животные, полагаясь лишь на свои инстинкты, заложенные в любой живой организм. О нет, мы развиваемся!

    Творческие способности не часы, но это тоже механизмы, конечно намного сложней часов.
    И кстати почти все они присущи животным, только в более редуцированном виде, у животных есть и создание знаний и культура(передача знаний) в примитивной форме.
        
    5 октября 2014 02:48
    #9 Написал: NikSrat

    Публикаций: 0
    Комментариев: 210
    MaxIvanov, приведите системный пример творческого поведения у животных не подвергавшихся дрессировке. Иначе ваше заявление голословно. На счет общения и тем более культуры(!), это вообще бред несусветный! В природе есть мизерное количество животных способных к системе оповещения об опасности и призыву, но это лишь сигналы занесенные в их природу (запрограммированные), они никак не изменяются и тем более не совершенствуются в течении жизни и поколений. Из всех животных, кроме человека, на возможные зачатки общения претендуют лишь некоторые обезьяны, дельфины и киты, да и то это лишь гипотеза до сих пор не доказанная наукой. В любом случае все это никак не опровергает мои предыдущие слова о том, что человек уникальное животное получившее в результате случайной мутации способность к разумному мышлению и осознанию себя, но никак не механизм выполняющий заложенную в него программу. Да и вообще в природе существует лишь одна "программа" для всех живых существ: бороться за выживание и оставить потомство, все! Большего природа от своих тварей не ожидает, но мы ведь не только выживаем и размножаемся, мы, как вид развиваем собственные знания и познаем вселенную, обретаем не эволюционным способом совершенно новые возможности и даже обходим некоторые законы природы и физики (лечить болезни, ранения и увечья, летать в небе, пересекать океаны, погружаться туда, где любое сухопутное животное умрет, выходить в космос и т.д. и т.п.). Ни одно другое известное нам на данный момент животное на такое не способно. Таким образом, сказанное мной еще раз доказывает, что у человека есть интеллект, отличающий его от всех животных и механизмов, дающий ему личность и свободу мысли, но у предоставленных на данный момент компьютерных программ, интеллект отсутствует.
        
    5 октября 2014 11:06
    #10 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Вот пример https://www.youtube.com/watch?v=jqoq9wFUoz4
    У птиц есть и языки и даже диалекты. Обезьяны учат молодежь и тд.

    У программ представленных сегодня отсутствует "человеческий интеллект".Но согласитесь, даже простой калькулятор создает новые знания, лучше любого человека, а это ведь качество интеллекта.
        
    6 октября 2014 03:52
    #11 Написал: Philosoph

    Публикаций: 0
    Комментариев: 64
    MaxIvanov, калькулятор как плод человеческого труда не в состоянии что-либо дать новое (тем более знания)! Она лишь выполняет алгоритм (алгебраический, геометрический и т.д. в зависимости от вида самого калькулятора)!

    NikSrat,Кстати, если уж пошла такая пьянка, давайте гулять по полной...всё что делает человек и вся его "воля, желания и т.д." (ключевое здесь кавычки) заложено в ДНК человека! Рост, вес, цвет (всего и вся) да все имеющиеся и возможные варианты всего что может быть заложено в ДНК! Учёные прекрасно доказали, что всё что как нам кажется делается по нашей воле, на самом деле делается по указке ГМ (к примеру стоит выбор между тёмной и белой шоколадкой...когда Вы выбираете ту или иную шоколадку (являющейся по Вашему мнению Вашим личным выбором) на самом деле уже давно выбрано нашим ГМ, он уже заранее выбрал это, Вы что называется лишь выполняете его поручения! На МРТ,КТ и других приборах активность мозга начинается раньше, чем Вы подумаете об этом выборе (т.е. иными словами Ваш мозг уже выбрал один из вариантов, а Вы только приступаете к этому выбору и выполняете ВСЕГДА то что уже БЫЛО ВЫБРАНО!) Чем Вам не алгоритм управляемый мозгом?? (Мозг и Мы сами - это не одно и тоже с точки зрения физиологии, неврологии и других дисциплин/наук изучающих ГМ человека)! Так что говорить, что человек не есть очень навороченный и сверхмощный компьютер со сверхсложно устроенной программой управления и выполняющий всё по определённому алгоритму (ныне не изученному человеком), ещё очень и очень рано! А то что учёные орали на весь мир о расшифровке генома человека не больше чем 5-ти классник орущий о решении сложнейшей математической формулы нашедший ответы лишь на простые арифметические выражения натуральных чисел из огромной цепочки уравнения! бОльшая часть генома человека считается учёными как "мусорная ДНК", а "мусорная" она потому что учёные просто понятия не имеют что и зачем эти участки, но в то же время всё больше и больше открытый приходится на расшифровку того что делает и зачем вообще тот или иной кусок ранее именовавшийся "мусорной", т.к. часть этих самых мусорных мало по малу расшифровывается и открывает уникальные вещи!
    Итоге: орать с пеной у рта, что человек не выполняет свои процессы, действия и т.д. и т.п. по алгоритму, ещё крайне рано! А сравнение способностей человека со способностями разного рода других животных - это так же смешно, как сравнивать способности калькулятора (пусть даже самого сверх навороченного) с СуперПК №1 из топ 500 СуперПК в мире, который выполнят то на что не хватит мощности всех когда либо созданных калькуляторов в мире!
    ----------------------------
    Ах да про творчество: каракатицы обладают не меньшим творчеством (если речь вести о творчестве как способности, о креативности), которые с лёгкостью проходят весьма и весьма сложные лабиринты за крайне малый промежуток времени! (только не говорите что мать природа заложила у них способность проходить созданные человеком лабиринты, по сложности не встречающиеся в живой природе, в среде их обитания) или о воронах, которые додумались скидывать орехи на проезжую часть дороги, что бы скорлупа ореха под колёсами авто сломалась и они съели сам орех (что примечательно, только после того как загорится зелёный свет светофора для пешеходов! Они к этому явно не сразу пришли, а методом проб и ошибок! Это не заложено было природой)! Человек тоже не приходит к великим открытиям сразу (вот захотел открыть новую планету, просто посмотрел в телескоп и "бац" открыл новую планету или новый уникальный двигатель, тот же сенсорный экран, а так же путём проб и ошибок), а главное!, что ещё более интересно, так это то что человек патентует свои изобретения, которые уже давно были созданы природой (правда как не крути всё-таки хуже, чем у той же природы!). Бионика Вам тому доказательство! Огромная часть того что есть это так или иначе адаптированные возможности/уникальные способности тех или иных живых существ направленных на достижение человеческих целей (и это уже не творчество, а подражание, копирование, если хотите назовите это ремиксом (копирование, изменение, объединение)! А самая главная и мощная попытка скопировать - это попытка создания столь мощного как мозг человека вычислительной системы с потреблением энергии не более чем лампочка Ильича даже под 100% нагрузкой! Где здесь творчество?
    P.S. посмотри на досуге https://tr.im/b34ae (если ранее не видел)!
    --------------------

    Фууух...вроде всё сказал! Спасибо за Внимание!
        
    6 октября 2014 11:21
    #12 Написал: NikSrat

    Публикаций: 0
    Комментариев: 210
    MaxIvanov, ваш ответ настолько неадекватен и глуп, что я не вижу смысла дальше продолжать эту дискуссию.
    Philosoph, то что вы написали про человеческий генотип простой антинаучный бред - выбор человек делает сам, но кроме нашего сознания, мы обладаем так называемым подсознанием и оно действительно всегда срабатывает независимо и раньше. Естественно что получив такой инструмент как разум, мы всеравно остались в биологическом плане животными, со всеми вытекающими, однако разум позволяет управлять своим поведением и превозмогать инстинкты.
    По поводу примера с птицами, я не вижу ничего доказывающего наличие интеллекта - то что они умеют приспосабливаться к примитивнейшим условиям и запоминать на уровне рефлекса последовательность происшествий не делает их разумными. И в то же время то, что они животные и как я ранее выражался "биороботы", не означает, что их способности ограничиваются поиском пищи и опасности. Естественно все животные обладающие мозгом или даже его примитивнейшим аналогом (нервный узел у насекомых) способны решать возникающие перед ними простые проблемы, иначе уже вся жизнь выше клеточной давно бы вымерла. Когда же я говорю про творчество, то понимаю процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.
    То, что человек получает новые возможности путем как вы выразились "копирования" способностей животных, никоим образом не уменьшает его достижения и уж точно не делает это достижение встроенной по умолчанию функцией. Подобное возможно лишь благодаря нашей силе разума, способности анализировать, приспосабливать и создавать.
    Создание ИИ вовсе не подразумевает буквальное копирование человеческого мозга - это вполне может быть полностью не материальная математическая модель, существующая в виртуальном виде. И скорее всего именно таким и будет первый искусственный интеллект. В попытке же скопировать человеческий мозг я не вижу особого смысла - даже при удачном завершении подобного эксперимента мы получим тот же человеческий мозг, только в другой обертке.
    Ну и под конец, вы совершенно отдалились в своих рассуждениях от начальной сути моего спора с предыдущим оппонентом - он велся не о наличии у человека или других животных свободы воли и личности, а о том, что современные программы называемые Искусственным Интеллектом, не имеют права на это название, ввиду отсутствия у них этого самого интеллекта.
        
    6 октября 2014 12:23
    #13 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Цитата: Philosoph
    , калькулятор как плод человеческого труда не в состоянии что-либо дать новое (тем более знания)! Она лишь выполняет алгоритм (алгебраический, геометрический и т.д. в зависимости от вида самого калькулятора)!

    Калькулятор создает знания на основе знаний, у вас два яблока и у Васи два яблока, если вы не умеете считать, без калькулятора вы не узнаете что в суме это 4 яблока., создал калькулятор новое знание? Создал.
    Человек действует аналогично, вы не создадите знания без алгоритмов, даже простое наблюдение требует последовательность действий, при определенных условиях.
        
    6 октября 2014 15:50
    #14 Написал: Philosoph

    Публикаций: 0
    Комментариев: 64
    MaxIvanov, С Вами, что называется "всё ясно!". Калькулятор не создаёт новое знание! Если следовать Вашей логике всё что есть в мире создаёт знание (след от ботинка, любой поворотный механизм, кулинарная книга) - это не есть новое знание! Без калькулятора люди как-то считали и очень даже хорошо! Калькулятор, один из множества устройств созданных из-за прокрастинации не более того! Не захотел ты в уме посчитать 2+2, взял и посчитал на калькуляторе (или та же запись на бумаге, то же есть знание - тогда вопрос, что в этом случае создало это самое знание бумага или то чем писали на этой самой бумаге, или и то и другое одновременно? А что если человек посчитал это в уме сам (обстракция, мышление), кто в этом случае источник знания?)!!! Пылесос же для Вас новые знания не создаёт когда пыль засасывает?

    Цитата: NikSrat
    современные программы называемые Искусственным Интеллектом, не имеют права на это название, ввиду отсутствия у них этого самого интеллекта.

    НЕ нужно утверждать, что Интеллект - это не что-то алгоритмичное (поддающееся каким-либо формулам/выражениям и т.д. Да пока мозг не исследован, не зря его сравнивают с космосом) иными словами интеллект присущ человеку когда ему всего 2 года от роду и тому чей возраст 40 лет! Просто уровень этого самого интеллекта у каждого будет разный, но он есть! Так и с ИИ - он есть, но пока примитивен, скажем так находится в зачаточном состоянии!
    Цитата: NikSrat
    то что вы написали про человеческий генотип простой антинаучный бред

    Аргументируйте свои словами пожалуйста! У Вас есть опровержение этому и многие учёные по Вашему мнению просто пустословят?
    Цитата: NikSrat
    однако разум позволяет управлять своим поведением и превозмогать инстинкты

    Почитайте физиологию! Если так то покажите мне хотя бы одного человека который смог бы жить без пищи, не отложить свою трапезу на 2 часа, а именно просто отказаться от пищи в целом и чувствовать себя полностью так же (ведь употреблять пищу - это инстинкт), найдите мне человека который смог бы превозмочь любой из биоинстинктов! Подойдя к холодильнику Вы выбирите не то что Вам лично захотелось, а то что требуется организму в данный момент времени - это НЕ ВЫ захотели, но ВЫ ИСПОЛНИЛИ пожелание организма! (к примеру в крови недостаточное кол-во глюкозы и что логично Вы захотите съесть что-то сладкое, НО Вы это сделаете не потому что Вам вот так неожиданно в 3 часа ночи захотелось сладкого, а потому что мозг так Вам повелел (исходя из уровня глюкозы в крови) - чем Вы не биоробот и чем Вы отличаетесь от того же тигра или морской свинки (в данном контексте)! Да Вы можете съесть сладкое не сейчас, а через 30 мин. НО это не значит, что Вы "превозмогаете над инстинктами"! Так что это бред!
    Поймите, что человек не особо долеко ушёл от того же шимпанзе! Это как сравнивать Пентиум-1 и современные игровые компьютеры (по факту это та же вычислительная система), просто её вычислительные возможности более совершенны, так и тут человек тоже самое животное, просто улучшенная модификация ( эволюция - это не что иное как апгрейд уже имеющегося). Так почему же ИИ на данный момент нельзя так называть? Не ужели только лишь потому что она не может сама нарисовать новую уникальную картину (шедевр художественного искусства?). Если вести речь о данном сабже то я его мало знаю (точнее вовсе не знаю) - это ИИ, но оооочень примитивный! А ИИ она возможна потому что в состоянии составить новые предложения из базы слов и при этом так что бы поддерживать диалог с собеседником, чем Вам не ИИ?? Или Вы думаете человек составляет предложения иначе?
    Есть и более совершенные модели которые в состоянии сделать что-то более сложное, произвести более сложные подсчёты и сделать вывод! Все человеческие действия - есть алгоритм (последовательная цепочка действий приводящих к тому или иному результату). Что бы создать самолёт, нужно пройти минимум 3 этапа:
    Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.
    Инкубация — временное отвлечение от задачи.
    Озарение — появление интуитивного решения.
    Проверка — испытание и/или реализация решения.
    Тоже самое делают и ИИ когда к примеру нужно расчитать новые св-ва вещества полученные при слиянии 3-х других и расчитать возможные плюсы, минусы и т.д. и вынести общий вывод на основе всех собранных и проанализированных данных! Тот же диалог (по сабжу) это не просто набор готовых предложений, которые система подставляет когда видит знакомые слова (это всё таки не ИИ), а просто из базы слов составляет новые, уникальные (т.е. отсутствующие в базе данные) предложения по определённым правилам (разве Вы при составлении не руководствуютесь правилами русского языка заложенными в Вашу программу (мозг) со школьной скамьи?) и на основе Ваших психоэмоциональных состовляющих! (возможно с последним я перегнул относительно данного сабжа, но такие ИИ существуют)!
        
    6 октября 2014 19:48
    #15 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Цитата: Philosoph
    Калькулятор не создаёт новое знание! Если следовать Вашей логике всё что есть в мире создаёт знание (след от ботинка, любой поворотный механизм, кулинарная книга) - это не есть новое знание! Без калькулятора люди как-то считали и очень даже хорошо! Калькулятор, один из множества устройств созданных из-за прокрастинации не более того! Не захотел ты в уме посчитать 2+2, взял и посчитал на калькуляторе (или та же запись на бумаге, то же есть знание - тогда вопрос, что в этом случае создало это самое знание бумага или то чем писали на этой самой бумаге, или и то и другое одновременно? А что если человек посчитал это в уме сам (обстракция, мышление), кто в этом случае источник знания?)!!! Пылесос же для Вас новые знания не создаёт когда пыль засасывает?

    Какая разница, операция 2+2 будет выполнена внутри вашего мозга, или в калькуляторе? В итоге вы получите те же знания.
    А "новизна знаний" вообще понятие субъективное, для кого то новое, для кого то нет.
    Вы сначала сами определитесь что такое знание, и вам будет проще.
        
    6 октября 2014 20:34
    #16 Написал: Philosoph

    Публикаций: 0
    Комментариев: 64
    MaxIvanov, разница большая!! Калькулятор не создаёт знания - это не источник знаний! Когда я считаю в уме я задействую большее кол-во нейронов и большее кол-во процессов (таких как абстракция, аналитику, анализ и т.д.), а когда я посчитаю на калькуляторе я лишь задействую память (визуально запомню и скорее всего она отложится в кратковременной памяти)! Почитай произведение "Заработнный рубль!" и ты поймёшь о чём Я!
        
    7 октября 2014 01:02
    #17 Написал: NikSrat

    Публикаций: 0
    Комментариев: 210
    Philosoph, вы конечно стоите по уровню гораздо выше чем MaxIvanov, но читать ваши утверждения по большей части довольно комично. Не буду так витиевато расписывать, как любите вы, буду максимально краток.
    1. Не знаю как вы, а лично я всю свою жизнь превозмогаю свои животные инстинкты и контролирую поведение - например если мне хочется "съесть шоколадку" посреди ночи, я этого себе не позволю, ввиду того, что считаю это вредным и лишним для своей фигуры и здоровья, я ем в меру, а не нажираюсь до отвала, если нужно могу не есть и несколько суток подряд (хотя доступ к обильной пищи есть), превозмогая тем самым свои инстинкты питания. По поводу других инстинктов - большинство современных цивилизованных мужчин не бросаются на понравившуюся им женщину (самку), даже в случае сильного сексуального желания, превозмогая тем самым инстинкт размножения. Те же мужчины на протяжении жизни, довольно часто сдерживают свою агрессию, не позволяя наброситься на раздражитель и уничтожить его, тем самым подавляя свой инстинкт доминирования и защиты. Список можно долго продолжать и вы наверняка попробуете придраться, но думаю смысл понятен - приведенных мною примеров вполне достаточно для доказательства наличия у человека личной воли. Кстати по поводу "потребностей" организма, вы очень сильно путаете их с пристрастиями - вы ведь не будете считать наркомана реально нуждающимся в наркоте?
    2. По поводу "сабжа", вы утверждаете что это ИИ, ссылаясь на способность программы "потому что в состоянии составить новые предложения из базы слов", так вот на такое был способен бот из программы icq, причем многие люди очень длительное время не могли его распознать, но эта способность лишь хорошо спланированный заранее алгоритм действий и слов, вложенных в программу, не более того.
    Вообще, если вы способны понять, в отличии от MaxIvanov, что калькулятор не думает сам и не создает новые знания, то мне не понятно, как вы можете утверждать обратное об вышеупомянутых программах, являющихся по сути своей теми же калькуляторами, только оперирующими другими символами и более продвинутыми.
        
    7 октября 2014 13:45
    #18 Написал: MaxIvanov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 393
    Цитата: Philosoph
    разница большая!! Калькулятор не создаёт знания - это не источник знаний! Когда я считаю в уме я задействую большее кол-во нейронов и большее кол-во процессов (таких как абстракция, аналитику, анализ и т.д.), а когда я посчитаю на калькуляторе я лишь задействую память (визуально запомню и скорее всего она отложится в кратковременной памяти)! Почитай произведение "Заработнный рубль!" и ты поймёшь о чём Я!

    Источником знания может быть любой предмет, просто увидев его, вы уже получили знание о его местонахождении , форме, цвете, и тд.
    В отличии от простого наблюдения, калькулятор создает знания из знаний ,это свойство которое является свойством интеллекта.
        
    7 октября 2014 19:09
    #19 Написал: Philosoph

    Публикаций: 0