|  | 15 сентября 2015 | Новости науки и техники

Ученые произвели новые измерения скорости света с самой высокой точностью на сегодняшний день

Скорость света


Ученые из Западно-Австралийского университета (University of Western Australia) и Берлинского университета имени Гумбольдта (Humboldt University of Berlin) закончили эксперимент, в ходе которого было произведено измерение линейной скорости света в пространстве с точностью, которая в десять раз превышает точность предыдущих подобных измерений. Такая строгая проверка позволила не только получить уточненное значение скорости света в вакууме, она подтвердила один из постулатов Теории относительности Альберта Эйнштейна, известный под названием "симметрия Лоренца", который указывает на то, что скорость света одинакова и не зависит от направления распространения света.

В ходе эксперимента скорость света измерялась путем высокоточных измерений сигналов микроволнового диапазона, около 12.97 ГГц, которые вырабатывались двумя сапфировыми резонаторами, охлажденными до криогенной температуры в 4 градуса Кельвина. Для увеличения точности измерений необходимый для этого набор данных собирался в течение одного года. Сапфировые микроволновые резонаторы были размещены перпендикулярно друг другу и вращались на поворотном столе в течение года, совершая один оборот за каждые 100 секунд.

Экспериментальная установка


"Частота микроволнового генератора, сложенная с частотой второго генератора связана непосредственно со значением скорости света" - рассказывает доктор Стивен Паркер (Stephen Parker), возглавляющий группу Frequency and Quantum Metrology Research Group в Западно-Австралийском университете, - "Если бы суммарная частота изменялась бы в зависимости он направления ориентации генераторов, это указало бы на нарушение симметрии Лоренца. Однако, во все время проведения эксперимента частота оставалась стабильной и сохраняла свое значение вплоть до 18 знака после запятой, до предела измерений нашего научного оборудования".

В настоящее время исследовательская группа доктора Паркера производит модернизацию своего экспериментального оборудования. В состав этого оборудования внедряются новые источники света, обладающие большей стабильностью, которые позволят получить в будущих экспериментах еще большую точность измерений. "Все это позволит нам увеличить точность и чувствительность измерительной аппаратуры, благодаря чему мы сможем исследовать другие явления, которые смогут вызвать нарушение симметрии Лоренца" - рассказывает доктор Паркер.

Точность измерения скорости света


"Поиски и вероятное обнаружение явлений, нарушающих симметрию Лоренца, могут дать нам в руки экспериментальную базу, на основе которой будут разработаны новые теории, более полно описывающие все то, что происходит вокруг нас".




Ключевые слова:
Измерение, Скорость, Свет, Вакуум, Точность, Эксперимент, Генератор, Частота, Симметрия, Лоренца

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Ученые нашли метод многократного увеличения точности измерений частоты
  • Ученые провели масштабные исследования, не выявившие нарушений принципа сим ...
  • Ученые выяснили, что скорость света в вакууме является далеко не постоянной ...
  • Машины-монстры: Самый точный термометр на свете, который измеряет температу ...
  • Ученым удалось произвести прямые высокоточные измерения магнитного момента ...




  • 15 сентября 2015 08:34
    #1 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3785
    Странно, ни в этой статье, ни в самом первом первоисточнике не нашел точного значения, которое им удалось измерить. Все время речь идет лишь о точности до -19 степени и о том, как это круто.


    --------------------
        
    15 сентября 2015 13:18
    #2 Написал: Zerger

    Публикаций: 0
    Комментариев: 775
    Стабильный эксперимент...


    --------------------
        
    15 сентября 2015 13:44
    #3 Написал: Megabotan

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Я скажу больше: скорости света не существует! am
        
    15 сентября 2015 15:21
    #4 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    FomaNeverujuwij - Скорость света осталась та же, а "девственная" симметрия Лоренса не была нарушена.
        
    15 сентября 2015 17:48
    #5 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 497
    Цитата: FomaNeverujuwij
    Странно, ни в этой статье, ни в самом первом первоисточнике не нашел точного значения, которое им удалось измерить. Все время речь идет лишь о точности до -19 степени и о том, как это круто.

    А дело в том, что это физическая константа которую обычно выражают в метрах в секунду. Но сам метр в наше время имеет следующее определение: "Метр — это расстояние, проходимое светом в вакууме за 1/299 792 458 долю секунды". Таким образом, эти измерения скорее уточняют размерность метра, нежели собственно скорость света. По этому, сколько не измеряй, скорость так и останется 299 792 458 м/c.

    На самом деле куда важнее результаты измерения симметрии Лоренса. Пока не обнаружено ее нарушение, все теории об эфире или "кристаллической структуре вакуума" могут сразу отправляться в печку.
        
    15 сентября 2015 23:02
    #6 Написал: Strilec

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Rsa:
    "На самом деле куда важнее результаты измерения симметрии Лоренса. Пока не обнаружено ее нарушение, все теории об эфире или "кристаллической структуре вакуума" могут сразу отправляться в печку."

    Щось мені здається, що якби навіть виявили всі ознаки порушення симетрії Лоренца - ніхто й не муркнув би про порушення, почали би шукати якісь зміни чи додаткові взаємодії в просторі. Будь-які дані будь-яких експериментів, якими б вони не були - будуть переламані так, щоб задовольнити Ейнштейна.
        
    16 сентября 2015 17:48
    #7 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Strilec - Хочу вас засмутити: в нашому енергетичному акваріумі, затиснутому між абсолютним нулем (K) та швидкістю світла, і Ейнштейн, і Лоренс, і Тесла, і інша плеяда видатних вчених минулого тисячоліття не потребує чиєїсь підтримки чи піклування – вони відкрили базові (фундаментальні) Закони Природи, на яких жевріє наш всесвіт.
        
    16 сентября 2015 19:23
    #8 Написал: Strilec

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Джон,
    ви мене нітрошки не засмутили - я пам’ятаю слова Ньютонв:
    "...Я здаюсь собі дитиною, що грається на березі океану, яка щоразу радіє, знайшовши красивішу раковину або гладкіший звичного камінець, а тим часом океан непізнаних істин проліг біля мене."

    Отож дуже навряд, що то справді фундамент Природи. Ота велика й непоборна швидкість. Та ще й на всі боки рівна. Що особливо дратує інтуіцію.
    Скоріше всього просто камінь, перед яким застигли, як перед святинею і моляться.
        
    16 сентября 2015 20:47
    #9 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Strilec - На майбутнє я вам рекомендую уважно читати коментарі своїх колег з цього сайту. Наші коментарі максимально скорочені (адже це не наукові роботи) і розраховані на компетентного в цьому питанні співрозмовника. Я жодним чином не хочу давати вам оцінку, просто ви зовсім недавно на цьому сайті. Раніше подібна тема вже обговорювалася і неодноразово. Фундаментальні закони «нашої» Природи, тобто того енергетичного стану матерії, в якому ми і навколишній простір існуємо, вже відкриті. Все, що знаходиться за межами цього енергетичного стану – це інші рівні, зі своїми законами.
        
    16 сентября 2015 22:44
    #10 Написал: Strilec

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Джон, ОК, я справді недавно і виходить, що вийшов за межі Статуту. Який, говорите, тут є - крім тих правил, які я читав. І в які я начебто вміщувався.
    Неодноразово обговорювалась, читати попередні? Шукати їх у великій масі тих попередніх? А що оправдає затрачений час?
    Оскільки це неясно - я, мабуть, краще стримаюсь.
        
    17 сентября 2015 00:16
    #11 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Стримуватися зовсім не обов'язково, достатньо аргументовано висловити свою думку, не покладаючись на інтуїцію.
        
    19 сентября 2015 10:26
    #12 Написал: maxhardmax

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Часу не існує!! не розумію як вчені ще й досі його не викинули з формул??
    Час це ілюзія сприйняття реальності.
        
    19 сентября 2015 19:08
    #13 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Цитата: maxhardmax
    Час це ілюзія сприйняття реальності.


    Интересно, а разница в ходе часов на Земле и на спутниках GPS - это тоже иллюзия? Или NASA врёт?


    --------------------
        
    20 сентября 2015 12:03
    #14 Написал: Strilec

    Публикаций: 0