|  | 12 октября 2012 | Научно-популярное

Математики расширили Специальную теорию относительности Эйнштейна за пределы скорости света.

Специальная теория относительности Эйнштейна


Ученые из университета Аделаиды, работающие в области прикладной математики, расширили действие Специальной теории относительности Эйнштейна на объекты, которые движутся быстрее скорости света. Теория, разработанная Эйнштейном и опубликованная в 1905 году, определяет то, что ничто не может передвигаться быстрее скорости света. Но, профессор Джим Хилл (Jim Hill) и доктор Барри Кокс (Barry Cox) из университетской Школы математических наук, разработали ряд формул и уравнений, которые дополняют Специальную теорию относительности Эйнштейна, позволяя с ее помощью учитывать движение быстрее скорости света.

Специальная теория относительности Эйнштейна объясняет то, что скорость и движение какого-либо объекта всегда относительна позиции наблюдателя. Именно эта теория связывает воедино и объясняет различия в измерениях какого-либо физического явления, сделанных из двух различных точек, движущихся с различной скоростью.

Как утверждают ученые, к работе над дополнением теории Эйнштейна их подтолкнули громкие прошлогодние события: "Все помнят случай, когда в прошлом году эксперименты, проводимые Европейской организацией ядерных исследований CERN, указали на то, что частицы нейтрино могут двигаться быстрее скорости света. Мы тут же занялись анализом этой проблемы и с физической точки зрения и с математической точки зрения".

Через некоторое время результаты, полученные учеными CERN, были опровергнуты, но математики продолжали работать, расширив уравнения Специальной теории относительности на ситуацию, где относительная скорость может быть бесконечной величиной, позволяя с помощью этой теории описать движение на скорости быстрее скорости света.

"Наш подход является логическим и естественным расширением Специальной теории относительности Эйнштейна. Он содержит совершенно непротиворечивые формулы и уравнения, не требующие использования мнимых чисел и сложных физических законов" - рассказывает доктор Кокс. - "Мы математики, а не физики, таким образом мы подошли к проблеме с чисто теоретической математической точки зрения. Наши исследования не являются доказательством возможности движения быстрее скорости света, они доказывают лишь то, что уравнения Специальной теории относительности будут работать и за пределами скорости света".

Статья, описывающая работу, проделанную профессором Джимом Хиллом и доктором Барри Коксом, была опубликована в престижном научном издании "Proceedings of the Royal Society". Конечно, в анонсе, который находится в свободном доступе, достаточно мало подробной информации и формул, но те, кому они могут понадобиться смогут получить полный текст статьи на платной основе.




Ключевые слова:
Специальная, Теория, Относительность, Эйнштейн, Скорость, Свет, Движение, Формулы, Уравнения

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Ученые выдвинули новую теорию, объясняющую ускорение процесса расширения Вс ...
  • Теория относительности Эйнштейна воплощена в виде компьютерной игры
  • Загадка нейтрино, летящих быстрее скорости света, решена с помощью теории о ...
  • Новые научные данные, полученные экспериментальным путем, указывают на то, ...
  • Приложение "Einstein's Pedometer", используя теорию относительности Эйнш ...




  • 12 октября 2012 08:04
    #1 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    "Мы математики, а не физики..."
    Остановите Землю - я сойду! lol
        
    12 октября 2012 08:22
    #2 Написал: Zynaps

    Публикаций: 0
    Комментариев: 181
    О, спасибо за исчерпывающую, как для первого ознакомления, статью и ссылки. Объем информации вполне достаточен чтобы заинтересовать и пойти рыть интернет по этой теме дальше.
        
    12 октября 2012 08:48
    #3 Написал: pogoretskuy

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    интересно девки пляшут,
    человечество подходит к третьему технологическому витку эволюции ,после ДВС и реактивных двигателей
        
    12 октября 2012 09:04
    #4 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    pogoretskuy,
    Вы конечно меня извините - но электродвигатели появились раньше ДВС!
    И электромобили появились раньше автомобилей с ДВС.
    Так что нет никаких витков - скорее это запутанный клубок!
        
    12 октября 2012 10:38
    #5 Написал: beany85

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1018
    Интересная новость. Сам факт того, что скорость выше скорости света теоретически может существовать, уже о многом говорит.


    --------------------
        
    12 октября 2012 11:27
    #6 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Как сказано в статье, они не доказали возможность движения быстрее скорости света.
    "Наши исследования не являются доказательством возможности движения быстрее скорости света, они доказывают лишь то, что уравнения Специальной теории относительности будут работать и за пределами скорости света".
    Нет никакого факта. Внимательнее читаем.


    --------------------
        
    12 октября 2012 11:40
    #7 Написал: gendalf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 617
    просто привязка всего и вся к свету это бред -_-

    kiwiwolf, и что смешного в том что они математики?
        
    12 октября 2012 12:12
    #8 Написал: Demnus

    Публикаций: 0
    Комментариев: 270
    ммм я никогда раньше не слышал, что СТО чем-то мешает двигаться на скоростях выше света. СТО утверждает лишь, что материальная частица, с отличной от нулевой положительной массой, не может преодолеть скорость света, так как это потребует бесконечное кол-во энергии. В тоже время, сам Ейнштей же предполагал возможность существования частиц имеющих скорость выше скорости света изначально - тахионов, которые в свою очередь не могут замедлится до скоростей ниже световой, и им энергия требуется для торможения. В свою очередь безмассовые частицы движутся только со скоростью света. И тут вроде математиком особым быть не надо... уравнение не настолько сложное, чтоб самому прикинуть вид его функции. А для ленивых все расписано на вики...
    Чего-же могли навычислять там эти математики?..
        
    12 октября 2012 12:52
    #9 Написал: volod

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1489
    Цитата: gendalf
    просто привязка всего и вся к свету это бред -_-
    это не бред, а данность, а как иначе?
    Вы же не жалуетесь на то, что есть гравитация, материя объемна, есть химические процессы? Я не изучал эту тему настолько, но возможно без этого предела скорости не было бы и материи.
        
    12 октября 2012 12:54
    #10 Написал: KPPA

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Ребята, почитайте теорию повнимательней. Там между прочим указано, что материальная точка не может двигаться быстрее скорости приблизительно равной 3*10^8 м/с, что оказалось численно СОВПАЛО со скоростью фотонов света. Это в свою очередь связано с БЕЗМАССОВОСТЬЮ фотонов, и является предельным случаем движения материального объекта с положительной массой и энергией) вот так то)))
        
    12 октября 2012 13:04
    #11 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    gendalf,
    как они лихо стрелки перекосили! lol
    Какого тогда они суются в эту область если не понимают процессов там происходящих?
    Это не математики - это писатели-фантасты, в руки которых попали формулы lol
        
    12 октября 2012 16:00
    #12 Написал: beany85

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1018
    HeavyGait, в теории получается, что сверхсветовая скорость может существовать - с математической точки зрения ничто этому не перечит (спасибо ученым из университета Аделаиды). Время сейчас такое, что все в нашем человеческом мире зависит от математики и соответственно формул и вычеслений. Хотя
    "Теория, разработанная Эйнштейном и опубликованная в 1905 году, определяет то, что ничто не может передвигаться быстрее скорости света."
    Проблема в том, что человек пока не нашел объектов или частиц, которые действительно могут двигаться на сверхскоростях. Возможно в космосе есть такие объекты или частицы (возле черных дыр, к примеру), да только с Земли много чего не разглядишь.


    --------------------
        
    12 октября 2012 17:16
    #13 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Цитата: beany85
    в теории получается, что сверхсветовая скорость может существовать

    Так я ж разве против ? Только ещё раз перечитайте то , что говорят математики в этой статье. Они математически доказали , что теория относительности будет действовать и на сверхсветовых скоростях. Чего вы прицепились к скорости света ? Чёрным по русскому написано - " Наши исследования не являются доказательством возможности движения быстрее скорости света"


    --------------------
        
    13 октября 2012 01:53
    #14 Написал: Demnus

    Публикаций: 0
    Комментариев: 270
    HeavyGait,
    Так в том-то и дело, что
    Цитата: HeavyGait
    Они математически доказали , что теория относительности будет действовать и на сверхсветовых скоростях.

    Это доказал сам Эйнштейн без помощи "математиков". Ибо сам сусам. ОТО и СТО - это и так чисто математические модели, где все уже посчитано.
    Цитата: HeavyGait
    " Наши исследования не являются доказательством возможности движения быстрее скорости света"

    Зачем это доказывать? Если, опять же, Эйнштейн в собственной теории сказал, что этому ни что не мешает с точки зрения математики...
    Вывод: Или математики левые или статья. Одно из трех.
        
    13 октября 2012 11:11
    #15 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Да в чём в том-то ? В чём вы меня пытаетесь убедить ?
    Я утверждаю , что в статье не идёт речь о возможности движения на сверхсветовых скоростях как о факте, как многие здесь эту статью воспринимают. А лишь о том ,повторюсь, что действие СТО распространяется на сверхсвет.
    Цитата: Demnus
    Это доказал сам Эйнштейн без помощи "математиков"

    Как-то мне показалось, что Эйнштейн считал , что сверхсветовых скоростей(для материальных обьектов) не существует и вся его теория доказывает именно это.
    Цитата: Demnus
    Зачем это доказывать? Если, опять же, Эйнштейн в собственной теории сказал, что этому ни что не мешает с точки зрения математики

    Не отрицать возможность и доказать возможность - немного разные вещи, как мне кажется.


    --------------------
        
    13 октября 2012 12:53
    #16 Написал: Vaneo

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Как известно, к примеру, в природе нет ничего одинакового. Ну, измерили скорости 1 миллиона частиц, определили группу с максимальной скоростью и установили скорость самого света.
    Но может быть, среди миллионов частиц, есть такая, которая хоть немного, но быстрее разогналать остальных, о которой мы не знаем.
    Поэтому, всё это относительно.
    А выше скорости света может быть перемещение из одного измерения в другое. Как изчезновение частиц в вакууме.
        
    13 октября 2012 13:31
    #17 Написал: KaAnubis

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Vaneo, Если и существуют частицы двигающиеся выше скорости света, то мы просто не можем их наблюдать.
    Хотя вот такие, математические построения могут дать представление где искать следы сверхсветовых частиц, и как они взаимодействуют с привычной, досветовой материей.
        
    13 октября 2012 16:08
    #18 Написал: volod

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1489
    Vaneo, предел световой скорости давно уже доказан другими методами, кроме статистики по скорости частиц.
        
    13 октября 2012 16:58
    #19 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Врёт , врёт ваша статистика ! По статистике каждый пятый человек на планете - китаец ! А у меня семья - 5 человек и знакомых полно и ни одного китайца ! wink wink wink
    В кабинете начальника разведки фотонов :
    - Рано утром , мелкими группами по миллиону фотонов, проникаем на территорию коллайдера и изымаем замеры скорости того придурка , что вчера пьяным на велике перед регистраторами катался. После этого резко исчезаем в вакууме. wink
    Раз уж можно всё что угодно говорить.


    --------------------
        
    13 октября 2012 18:08
    #20 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3854
    Цитата: HeavyGait
    В кабинете начальника разведки фотонов :
    - Рано утром , мелкими группами по миллиону фотонов, проникаем на территорию коллайдера и изымаем замеры скорости того придурка , что вчера пьяным на велике перед регистраторами катался. После этого резко исчезаем в вакууме.

    Да, отлично! Сто раз по пять баллов!


    --------------------
        
    14 октября 2012 14:21
    #21 Написал: Demnus

    Публикаций: 0