|  | 12 октября 2012 | Космос и Авиация

Две стремительно движущиеся звезды позволят проверить теорию относительности Эйнштейна.

Измерение движения звезд


Ученые-астрономы обнаружили звезду, которая стремительно движется вокруг черной дыры в центре нашей галактики Млечного Пути, делая один полный оборот всего за одиннадцать с половиной лет. Наблюдения за этой звездой, известной как S0-102, позволят ученым узнать, был ли Альберт Эйнштейн прав, определяя то, как черные дыры деформируют окружающее их пространство и время.

Звезда S0-102 является второй известной звездой с такой короткой орбитой, найденной в непосредственной близости возле центральной черной дыры. Астрономам известна еще одна такая звезда, S0-2, которая совершает полный оборот за 16 лет времени. У большинства других звезд, располагающихся в этой области космоса, есть орбиты, длительностью по 60 лет и больше.

"Мы чрезвычайно рады найти две звезды, которые вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики за период, который намного короче длительности человеческой жизни" - рассказывает Андреа Гец (Andrea Ghez), ученый-астроном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. - "Наблюдения за геометрией движения звезд S0-102 и S0-2 покажут нам истинную геометрию пространства и времени возле черной дыры. И подобные измерения не могут быть проведены путем наблюдения только за одной звездой".

Теория относительности Эйнштейна определяет то, что масса и гравитация черной дыры не только замедляет течение времени, но и искажает пространство, удлиняя или укорачивая расстояния, которые в нормальных условиях должны иметь одну длину. "Теперь мы можем отследить полные орбиты движения звезд, что станет не только доказательством самого существования черной дыры, но и даст возможность проверить законы фундаментальной физики" - утверждает Андреа Гец.

Самый близкий по времени "проход" звезд S0-102 и S0-2 перед черной дырой произойдет в 2018 году. Если их движение будет затронуто деформацией пространства-времени, то и свет, прибывающий к нам от этих звезд, будет искажен соответствующим образом.

"Демонстрация того, что звезды двигаются не по круговой, а по сложной эллиптической орбите, не совпадающей с идеальным эллипсом является прямым доказательством верности Общей теории относительности Эйнштейна. Теперь, благодаря относительно небольшому расстоянию от Земли до исследуемых объектов, мы можем сделать весьма точные измерения, на основе которых мы сделаем выводы, имеющие историческое значение" - говорит Гец.




Ключевые слова:
Звезда, Орбита, Движение, Галактика, Черная, Дыра, Искажение, Деформация, Пространство, Время, Теория, Относительность, Эйнштейн

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Общая теория относительности Альберта Эйнштейна прошла еще одну проверку на ...
  • Астрономы обнаружили уникальную звезду, совершающую один оборот вокруг черн ...
  • Астрономы засвидетельствовали самый длительный процесс "обеда" огромной ч ...
  • "Охотник" за черными дырами GRAVITY произвел первые наблюдения за центром ...
  • Астрономам удалось зарегистрировать самый сильный космический ветер, дующий ...




  • 12 октября 2012 08:17
    #1 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Давайте воздух окружающий Землю назовем - "Земляным пространственным уплотнением", а полет самолета в "Земляном пространственном уплотнении" докажет нам способность искривления этого пространства под действием двигателей самолета, его искривляющих lol
        
    12 октября 2012 09:37
    #2 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3880
    kiwiwolf,
    Что покуриваем? Поделиться не хотите? wink


    --------------------
        
    12 октября 2012 10:06
    #3 Написал: beany85

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1018
    Жаль придется ждать еще 6 лет, чтобы поставить наконец точку или же переписать формулу теории относительности Эйнштейна.


    --------------------
        
    12 октября 2012 13:09
    #4 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    FomaNeverujuwij,
    А у вас мысли лишь об одном!
    ///

    Кстати - когда там уже долетит ваш Феликс Баумгартнер, который видать после вашей травки взмыл резко вверх 9 октября и никак на Землю не спрыгнет lol
    Цитата: FomaNeverujuwij
    Полетел уже вверх. Пока еще с земли видно воздушный шар. Завтра будем смотреть видео самого спуска, судя по всему....

    /news/4056-pryamoy-efir-svobodnoe-padenie-s-vysoty-v
    -37-000-metrov-na-sverhzvukovoy-skorosti.html
        
    12 октября 2012 13:30
    #5 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3880
    Цитата: kiwiwolf
    А у вас мысли лишь об одном!

    Ну да, как же! Ведь в начале это был чисто риторический вопрос.


    --------------------
        
    12 октября 2012 13:43
    #6 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    FomaNeverujuwij,

    Ага - в начале у вас был типичный вопрос тролля-гопника.
    ///
    Кстати - когда там Феликс спрыгнет? lol
        
    12 октября 2012 14:21
    #7 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3880
    Цитата: kiwiwolf
    Кстати - когда там Феликс спрыгнет?

    На воскресенье перенесли вроде, а если снова ветер поднимется, то перенесут еще на позже


    --------------------
        
    12 октября 2012 15:39
    #8 Написал: Yoshi

    Публикаций: 0
    Комментариев: 229
    kiwiwolf,
    Ну-ну, вы бы хоть профиль заглянули. Тролля-гопника... а ниче что это администратор сайта собственно? ))))))
        
    12 октября 2012 17:04
    #9 Написал: kiwiwolf

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Ну раз сайтом заведуют такие неадекваты - не видящие дальше своих ушей - то я удаляю этот сайт из закладок.
    Цитата: Yoshi
    что это администратор сайта собственно?

    Да хоть Папа Римский - истина дороже всего!
        
    12 октября 2012 18:34
    #10 Написал: volod

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1489
    затролили winked
        
    12 октября 2012 18:49
    #11 Написал: Yoshi

    Публикаций: 0
    Комментариев: 229
    kiwiwolf,
    трудный вы человек видимо...
        
    12 октября 2012 23:25
    #12 Написал: semen

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: kiwiwolf
    Ну раз сайтом заведуют такие неадекваты - не видящие дальше своих ушей - то я удаляю этот сайт из закладок.

    это-то не страшно,
    а вот не боитесь ли вы, что сайт удалит Вас?
        
    13 октября 2012 01:58
    #13 Написал: Demnus

    Публикаций: 0
    Комментариев: 270
    Цитата: semen
    а вот не боитесь ли вы, что сайт удалит Вас?

    А потом поработит вселенную! *trollface.jpg*
        
    13 октября 2012 18:14
    #14 Написал: FomaNeverujuwij

    Публикаций: 0
    Комментариев: 3880
    Цитата: kiwiwolf
    Ну раз сайтом заведуют такие неадекваты

    Если честно, то я даже немного облегченно вздохну.

    Цитата: semen
    а вот не боитесь ли вы, что сайт удалит Вас?


    Сайт уже удалил его! wink


    --------------------
        
    13 октября 2012 18:49
    #15 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Как могли вы столь "неадекватно" поступить с автором "вихревой теории всеяго сущего" - Смотрителем "чёрной дыры Обамы" ? wink (на радостях делает тройное сальто назад)
    А то уже матом ругаться хотел!
    А оно к нам не вернётся под другим именем ?(боязливо косится через плечо)


    --------------------
        
    13 октября 2012 22:12
    #16 Написал: volod

    Публикаций: 0
    Комментариев: 1489
    Да ладно вам, он всего лишь писал, что думали философы древности по каждой из тем, мало кто читает сейчас такие вещи.
        
    13 октября 2012 22:54
    #17 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3