|  | 3 мая 2016 | Космос и Авиация

Обнаружена карликовая галактика из темной материи, скрывающаяся в складке пространственно-временной деформации

Кольцо Эйнштейна SDP.81


В 2014 году ученые-астрономы, работающие на телескопе Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) в Чили, во время проведения обзора Long Baseline Campaign обнаружили поразительное космическое явление. Это явление представляет собой изображение далекой галактики, искаженное до неузнаваемости полем тяготения массивной галактики, расположенной на переднем плане. Под воздействием гравитации изображение от далекой галактики превратилось в так называемое "кольцо Эйнштейна", данное явление описано в Общей теории относительности Альберта Эйнштейна и оно определяет то, что пространственно-временной континуум может быть искажен влиянием сильных гравитационных сил.

В данном случае гравитационные силы галактики переднего плана искривили пространственно-временной континуум так, что свет от более далекой галактики, расположенной на удалении 12 миллиардов световых лет от Земли, преломился и сфокусировался под воздействием так называемой гравитационной линзы, образовав почти идеальную окружность. Подобный эффект уже достаточно давно используется астрономами для изучения далеких космических объектов, скрытых от прямых наблюдений другими массивными объектами, галактиками и скоплениями галактик.

Несмотря на то, что преломленный свет от далекой галактики SDP.81 имеет почти идеальную форму, в нем все же имеются незначительные искажения. Параметры этих искажений указывают на наличие карликовой галактики, расположенной в непосредственной близости от массивной галактики, создающей эффект гравитационной линзы. И это небольшое скопление звезд должно быть заполнено большим количеством темной материи для того, чтобы при столь скромных размерах оказывать ощутимое гравитационное влияние на эффект гравитационной линзы.

"Мы можем обнаруживать невидимые космические объекты подобно тому, как вы видите капельки дождя на прозрачном чистом стекле" - рассказывает Яшер Хезэвех (Yashar Hezaveh), астроном из Стэнфордского университета, - "Мы догадываемся о наличии капелек по тому, как они преломляют проходящий сквозь стекло свет. Точно также гравитация карликовой темной галактики создает точечное искажение в картине идеального кольца Эйнштейна".

Обнаружение вторичной пространственно-временной деформации и определение параметров невидимой галактики было достаточно сложной задачей и потребовало привлечения достаточно больших вычислительных мощностей. Эти ресурсы обеспечил один из самых мощных суперкомпьютеров в мире, суперкомпьютер "Blue Waters", находящийся в распоряжении американского Научного фонда.

Из-за того, что маленькая галактика, имеющая относительно небольшую массу, находится в непосредственной близости от большой галактики, ее влияние достаточно сильно "размазано" на фоне общего явления в той области космоса. И все указывает на то, что астронома удалось обнаружить чрезвычайно тусклую карликовую галактику, которая почти полностью состоит из темной материи.

Согласно имеющимся теориям большинство огромных галактик должно иметь как минимум по нескольку спутниковых карликовых галактик, подобно галактикам Большого и Малого Магеллановых Облаков, которые кружат вокруг галактики Млечного Пути. Однако, во время проведения обзоров при помощи различных астрономических инструментов ученым удалось обнаружить лишь несколько примеров таких спутниковых галактик, порядка 40 вместо единиц и десятков тысяч.

"Такое несоответствие между данными наблюдений и теоретическими данными является одной из космологических загадок уже в течение почти двух десятилетий" - рассказывает Нил Дэлэл (Neal Dalal), ученый из университета Иллинойса, - "Но если наши теоретические модели верны, это указывает на то, что спутниковые карликовые галактики в подавляющем большинстве находятся во власти темной материи и скрываются от нашего взора в складках создаваемых ими же пространственно-временных деформаций".

В ближайшем времени ученые собираются заняться детальным изучением других гравитационных линз для того, чтобы найти незначительные искажения, вызванные галактиками и другими космическими объектами, в которых темная материя доминирует над обычной видимой материей. В случае обнаружения таких объектов все это послужит объяснением вышеупомянутому несоответствию и станет еще одним шагом к пониманию природы темной материи, на долю которой, согласно имеющимся теориям, приходится около 85 процентов от общего количества материи во Вселенной.




Ключевые слова:
Галактика, Спутник, Карликовая, Гравитация, Линза, Свет, Искажение, Пространство, Время, Континуум, Телескоп, ALMA

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Астрономы обнаружили самую яркую из всех известных галактик
  • Астрономы обнаружили самую тусклую карликовую галактику из известных на сег ...
  • Астрономы получили первое изображение нитей "сети" из темной материи, сое ...
  • Астрономы обнаружили призрачную галактику, на 99.99 процента состоящую из т ...
  • Астрономы обнаружили крошечную невидимую галактику, которая полностью может ...




  • 3 мая 2016 18:54
    #1 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 502
    Из материала непонятно, почему эта маленькая галактика обязательно должна состоять из темной материи, а не из обычной.
    Ну и про "сокрытие в складках пространственно-временной деформации" тоже заявление, скажем так, довольно смелое winked
        
    4 мая 2016 03:37
    #2 Написал: Demnus

    Публикаций: 0
    Комментариев: 270
    Цитата: Rsa
    почему эта маленькая галактика обязательно должна состоять из темной материи, а не из обычной.

    Потому, что это вопрос исключительно терминологии. Термин - "темная материя" не обязательно означает что-то невероятно экзотичное, принципиально не изучаемое и не обнаружимое существующими средствами. На самом деле, "Темная материя" - это все то, что мы не можем увидеть в следствии слишком большой удаленности явлений и низкой разрешающей способности имеющихся средств, однако, вполне себе наблюдаемое на небольших расстояниях. К примеру, в солнечной системе вполне можно называть объекты облака Оорта темной материей, а за пределами солнечной системы уже подавляюще-большая часть планет будет являться темной материей. Если же галактика каким-либо образом оказывается скрыта, и о ее наличии можно догадаться только наблюдая искажения в изображениях других объектов, то всю галактику вполне можно назвать состоящей из "темной материи". И да, не стоит путать "темную материю" с "темной энергией" - разные понятия.
        
    4 мая 2016 05:19
    #3 Написал: protocentr

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: Rsa
    почему эта маленькая галактика обязательно должна состоять из темной материи, а не из обычной.
    Цитата: Demnus
    Потому, что это вопрос исключительно терминологии.....На самом деле, "Темная материя" - это все то, что мы не можем увидеть в следствии слишком большой удаленности явлений и низкой разрешающей способности имеющихся средств, однако, вполне себе наблюдаемое на небольших расстояниях.

    Обрадовало, что есть интерес к этой теме. По терминологии: темная (мутная, непонятная и т.д) согласен. А вот по материи, не согласен. Полагаю, что наиболее приемлемый термин "Подматерия" ну или что то аналогичное. Материя ассоциируется с атомом, т.е. это фемто-уровень 10(-15), а всё что ниже, это к материи в существующем менталитете ученых отнести довольно сложно. Кстати: недавно Международное научное сообщество LIGO обнаружило новый вид излучения и с ходу назвали его гравитационным. Ну с американцами все понятно, они часто желаемое выдают за действительность, но это ни в коей мере не умаляет их научный прорыв! Только зафиксировали они фотонное излучение, это 10 (-32), а гравитационное это 10(-47). Вот как то так.
    По второму положению: дело не в расстоянии и не в разрешении. Визуальное наблюдение может показывать нам лишь следствие действия объекта "Темная материя" или "Подматерия", но что бы измерить (зафиксировать) объект, как известно нужен первичный эталон. Пока он не опубликован. Публикация ориентировочно планируется на 2025 год, при условии положительных результатов испытаний астроприборов.
    PS Может к этому времени и зафиксируем Гравитационные волны.
        
    4 мая 2016 09:58
    #4 Написал: Bond013

    Публикаций: 0
    Комментариев: 271
    Цитата: protocentr
    Полагаю, что наиболее приемлемый термин "Подматерия"



    Браво! Хорошее слово придумали. "Подматерия" По смыслу я не совсем понял что именно protocentr имел ввиду. Но слово понравилось, оно правильное. Хотя, как мне кажется, ещё нужно слово "Надматерия"
        
    4 мая 2016 10:43
    #5 Написал: Spiridonov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 59
    Цитата: Demnus
    Термин - "темная материя" не обязательно означает что-то невероятно экзотичное, принципиально не изучаемое и не обнаружимое существующими средствами. На самом деле, "Темная материя" - это все то, что мы не можем увидеть в следствии слишком большой удаленности явлений и низкой разрешающей способности имеющихся средств, однако, вполне себе наблюдаемое на небольших расстояниях. К примеру, в солнечной системе вполне можно называть объекты облака Оорта темной материей

    Вы совершенно не правы. Обычная материя, чтобы вызвать такие искажения, должна находиться в скоплении, имеющим большую массу. Поскольку абсолютного ноля температуры быть не может, то такое огромное скопление давало бы хоть какой-то инфракрасный фон, либо эффект экранирования объектов, которые находятся за этим скоплением. Однако, в случае с темной материей такие эффекты не наблюдаются
    p/s
    Вы где видели, чтобы облако Оорта давало такие искажения? Слишком мала масса для этого
        
    4 мая 2016 11:04
    #6 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Spiridonov, вы внимательно прочитали статью?
        
    4 мая 2016 11:43
    #7 Написал: enigman

    Публикаций: 0
    Комментариев: 168
    Цитата: Demnus
    Потому, что это вопрос исключительно терминологии. Термин - "темная материя" не обязательно означает что-то невероятно экзотичное, принципиально не изучаемое и не обнаружимое существующими средствами.

    Вы неправы. Под темной материей давно уже подразумевают именно нечто экзотическое, взаимодействующее с обычной барионнй материей только гравитационно и по этой причине трудно поддающееся изучению
        
    4 мая 2016 13:18
    #8 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    «Аномально» высокая скорость вращения внешних областей галактик никоим образом не связана со скрытой массой – это первое, общепринятое, заблуждение сделанное группой «ученых». Далее идет наслоение одной глупости на другую, что мы и наблюдаем в этой заметке. Согласен, что «гравитационный пузырь» свидетельствует о нахождении на линии наблюдаемой удаленной галактики космического объекта с малым размером и огромной массой, достаточной для искривления света, не более…
        
    4 мая 2016 13:32
    #9 Написал: protocentr

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: Bond013
    Хотя, как мне кажется, ещё нужно слово "Надматерия"

    К сожалению или к счастью над "Надматерия" не только не работаем, но и не задумывались. Работаем, чисто по "Подматерия" и успехи неплохие. У американцев длина измерительного элемента 4 и 2 километра, а у нас вся установка диаметром 2 метра.

    Цитата: Spiridonov
    Поскольку абсолютного ноля температуры быть не может

    Вы приезжайте в Россию, у нас тут всё может быть! (Шутка)
        
    4 мая 2016 14:14
    #10 Написал: Demnus

    Публикаций: 0
    Комментариев: 270
    Цитата: enigman
    Вы неправы. Под темной материей давно уже подразумевают именно нечто экзотическое,

    Это не так. Тут вы как раз путаете термины "темная материя" и "темная энергия". Под "темной материей" подразумевается именно материя, которую мы не можем наблюдать, но лишь догадываемся о ее наличии "там" по косвенным признакам. В основном таки да, гравитационно, но это не потому, что она экзотическая, а просто потому что "холодной" материи в космосе не так уж много и она таки холодная, она поглощает излучение, и ооочень мало отражает или тем более излучает, что и делает ее трудно или вообще не детектируемой.

    А вот "темная энергия" - это некая гипотетическая неведомая хрень, которая полностью невидима, не детектируема, и т.д. Но которая приводит к ряду наблюдаемых космологических эффектов, например к ускорению расширения наблюдаемой части вселенной. По сути на данный момент представлена лишь константой в формуле, которая ничем кроме наблюдаемого эффекта, причины которого не известны, не объясняется.

    Цитата: Джон
    Spiridonov, вы внимательно прочитали статью?

    Поддерживаю вопрос.
        
    4 мая 2016 14:47
    #11 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Demnus - Кстати, ускорение расширения наблюдаемой нами Вселенной никакого отношения к "темной энергии" не имеет.

    "...Далее идет наслоение одной глупости на другую, что мы и наблюдаем в этой заметке..." - и не только.
        
    4 мая 2016 18:37
    #12 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 502
    Цитата: Demnus
    Это не так. Тут вы как раз путаете термины "темная материя" и "темная энергия".

    Про "темную энергию" тут никто кроме Вас и слова не говорил, ни в статье, ни в комментариях, так что никто ничего не путал. Речь идет только о темной материи, или о том, что под ней подразумевают.
    Так вот, сейчас общепринятым в научных кругах является то, что под ней подразумевают именно некие экзотические частицы или объекты. И пришли к этому не сразу, а после многократных попыток приспособить на эту роль холодные газовые облака, остывшие звезды и планеты, черные дыры, потоки разных частиц, да практически все, что есть в арсенале физиков. Не получилось, не сходится ни одна модель с результатами наблюдений. Уж слишком гигантский дефицит массы, почти 9/10. Тут одно из двух - либо присутствует принципиально невыявляемая нашими инструментами масса, либо на больших масштабах неверны законы движения.
        
    4 мая 2016 18:46
    #13 Написал: Spiridonov

    Публикаций: 0
    Комментариев: 59
    Цитата: Джон
    Кстати, ускорение расширения наблюдаемой нами Вселенной никакого отношения к "темной энергии" не имеет.

    "...Далее идет наслоение одной глупости на другую, что мы и наблюдаем в этой заметке..." - и не только.

    Поведуйте тогда нам о "правильно" модели расширения вселенной
        
    4 мая 2016 20:06
    #14 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Spiridonov - Зачем объяснять, если вы не поняли смысл первых предложений...?
        
    5 мая 2016 11:36
    #15 Написал: Bond013

    Публикаций: 0
    Комментариев: 271
    Цитата: protocentr
    К сожалению или к счастью над "Надматерия" не только не работаем, но и не задумывались. Работаем, чисто по "Подматерия" и успехи неплохие. У американцев длина измерительного элемента 4 и 2 километра, а у нас вся установка диаметром 2 метра.


    Если я правильно помню что сделано американцами и правильно понимаю Вас, то даже при длинах измерительных элементов в 4 и 2 км нужна точность порядка размера протона. Если у вас длина измерительного прибора 2 м (???????) то какая-же точность у Вас? И как Вы боретесь с помехами???? Желтизной попахивает.

    По поводу над и подматерии: почему-то все научные исследования сосредоточены на высокоэнергетических установках, читай - коротковолновых (по Бройлю). А почему никто не занимается длинноволновыми иследованиями? Т.е. низкоэнергетическими? Скажем порядка длин волн от 50000 км? Даже Вики по поводу таких волн говорит что они используюся для связи с подводными лодками и ВСЁ. А мне кажется что информация , полученная при длинноволновых исследованиях должна быть весьма и весьма информативна для физики....

    Цитата: Джон
    Demnus - Кстати, ускорение расширения наблюдаемой нами Вселенной никакого отношения к "темной энергии" не имеет.


    Имеет и прямое.

    Цитата: Rsa
    Тут одно из двух - либо присутствует принципиально невыявляемая нашими инструментами масса, либо на больших масштабах неверны законы движения.


    Либо тёмная энергия и материя это обычная материя, просто мы не можем её наблюдать. Небольшой, может не совсем правильный но пример: Степь да степь кругом, ровная ровная. А вона там курган. Ежу понятно что в том кургане кто-то или что-то есть. Тип кто-то похоронен. А кто? Мы не знаем. И не можем знать. Потому как те кто хоронил уже сами умерли. Т.е. нет ни одного свидетеля создания кургана. А курган есть и "портит" ровную степь...
        
    5 мая 2016 12:37
    #16 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Bond013 - :) … «Ну, раз пошла такая пьянка» - Тост:

    «Так выпьем же за нашу Вселенную, которая является гигантской флуктуацией топологии более общего суперпространства, связанного с вакуумным состоянием физических полей".
    Мои собутыльники: Д. Уиллер, С. Хоукинг, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров, А.Д. Линде, А.А. Старобинский и др.

    Только не говорите мне о временной несоразмерности этого процесса, все относительно... Но в любом из вариантов этот процесс будет сопровождаться гигантским выделением энергии и колоссальной скоростью расширения.
        
    5 мая 2016 13:21
    #17 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 502
    Bond013,
    Цитата: Bond013
    Либо тёмная энергия и материя это обычная материя, просто мы не можем её наблюдать.

    Довольно сложно придумать причину, по которой мы не можем наблюдать 90% обычной материи, учитывая общую прозрачность вселенной. Куда логичнее предположить, что эта материя не такая уж и обычная.
    С темной энергией еще хуже, ее единственное наблюдаемое действие - расталкивание всей материи в космологических масштабах. Ни одно из ныне известных физике взаимодействий и сил не может привести к такому результату. Значит есть что-то еще, совершенно новое. Ну, или опять же, все наши наблюдения на этот счет просто неверны, чего, разумеется, тоже нельзя исключать.
        
    5 мая 2016 17:15
    #18 Написал: bundzmm

    Публикаций: 0
    Комментариев: 488
    Так и знал, что у этой темы будет бурное обсуждение... Не люблю такие темы, где толком ничего не понимаю. Точнее понимаю но очень тяжело представить. Я люблю обсуждать более "приземленные" инженерные ноухау... Где составляющая теории лишь процентов 5. А тут вопрос более чем на 50% теоретический.
        
    6 мая 2016 06:49
    #19 Написал: protocentr

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: bundzmm
    Так и знал, что у этой темы будет бурное обсуждение... Не люблю такие темы, где толком ничего не понимаю. Точнее понимаю но очень тяжело представить. Я люблю обсуждать более "приземленные" инженерные ноухау... Где составляющая теории лишь процентов 5. А тут вопрос более чем на 50% теоретический.

    Может в других комментариях и 50% теории, а протоцентр в настоящее время ( до этого да, 19 лет занимались R&D и теорией) занимается "приземленные" инженерные ноу-хау.
    Вот Bond013 пишет: "Если у вас длина измерительного прибора 2 м (???????) то какая-же точность у Вас? И как Вы боретесь с помехами???? Желтизной попахивает."

    И он прав. Только не попахивает, а 100% желтизна. А теперь по порядку. Но сначала преамбула (предыстория) Л. Берия - КБ-1 - Г. В. Кисунько - Полигон «А» (ГНИИП ПВО № 10, в/ч 03080, территория 81151 км. Министерства обороны США пытались создать аналог - Проект DARPA, но безуспешно). Некоторые данные: 4 марта 1961 года (внимание - до полёта Гагарина) впервые в мире на ГНИИП № 10 МО СССР экспериментальной системой "А" была поражена головная часть баллистической ракеты Р-12 на траектории Капустин Яр - Сары Шаган. США смогли повторить это только в 1972 году, отстав от СССР на 11 лет. Также с конца 60-х годов разрабатывались средства ПР(В)О, основанные на новых физических принципах с использованием лазерной техники. Вот оттуда и растут ноги.

    1. Если кто в теме (если нет, то спросите у знающих) вы прекрасно знаете о Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Эврика! Так вот факты: Эта структура Вынуждена была (денег не давали, не лоббировали) что бы не потерять свой престиж присудить золотую медаль 54-го Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Эврика! 2005» за изобретение ГВД "Дулкын" (Бельгия, 16 - 20 ноября 2005 г.);
    2. Гравитационно-волновой детектор "Дулкын" неоднократно запатентован (Патент на изобретение ГВД, № 2454685 от 27.06.2012 г. и т.д.).
    3. Так называемые конкуренты: Япония "TAMA" L = 300 м; Германия "GEO" L = 600 м; Италия "VIRGO" L = 3 км; США "LIGO" L = 4 и 2 километра. У нас L = 2 метра;
    4. Установлен мировой рекорд - впервые в мире достигнут фемто- (10-15) уровень чувствительности в диапазоне 0,1 1 Гц и пико- (10-12) уровень на инфранизкой (10-5 Гц) частоте (продержался 2 месяца).

    А теперь, после фактов, вопрос: Желтизна ли?
        
    6 мая 2016 11:10
    #20 Написал: Bond013

    Публикаций: 0
    Комментариев: 271
    Цитата: Джон
    «Ну, раз пошла такая пьянка» - Тост:

    «Так выпьем же за нашу Вселенную, которая является гигантской флуктуацией топологии более общего суперпространства, связанного с вакуумным состоянием физических полей.
    Мои собутыльники: Д. Уиллер, С. Хоукинг, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров, А.Д. Линде, А.А. Старобинский и др.

    Только не говорите мне о временной несоразмерности этого процесса, все относительно... Но в любом из вариантов этот процесс будет сопровождаться гигантским выделением энергии и колоссальной скоростью расширения.


    Сложно Вы, батенька закрутили, сложно wink Видать праздники ещё продолжаются! lol Вселенная априори должна быть проста. И периодична. Ибо что дано понять младенцу, не дано понять мудрым и разумным мужам. (Библия, от Матея если не ошибаюсь). По поводу пьянки - Вы меня, Джон, обманываете, потому как Хокинг не пьёт lol

    Цитата: Rsa
    Довольно сложно придумать причину, по которой мы не можем наблюдать 90% обычной материи, учитывая общую прозрачность вселенной.


    Совсем несложно. Ну работал-же Дирак с жизнью и смертью квантового-энергетического состояния частиц. Почему-б такой принцип не применить к наблюдателям? К чему я всё-это веду? И к чему я приводил пример со степью выше по топику? Просто утверждаю что тёмная материя - это обычная материя, но ненаблюдаемая. Почему ненаблюдаемая? Все кто мог её напрямую наблюдать - ну нету их нету.

    Цитата: protocentr
    1. Если кто в теме (если нет, то спросите у знающих) вы прекрасно знаете о Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Эврика! Так вот факты: Эта структура Вынуждена была (денег не давали, не лоббировали) что бы не потерять свой престиж присудить золотую медаль 54-го Всемирного Салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель – Эврика! 2005» за изобретение ГВД "Дулкын" (Бельгия, 16 - 20 ноября 2005 г.);
    2. Гравитационно-волновой детектор "Дулкын" неоднократно запатентован (Патент на изобретение ГВД, № 2454685 от 27.06.2012 г. и т.д.).
    3. Так называемые конкуренты: Япония "TAMA" L = 300 м; Германия "GEO" L = 600 м; Италия "VIRGO" L = 3 км; США "LIGO" L = 4 и 2 километра. У нас L = 2 метра;
    4. Установлен мировой рекорд - впервые в мире достигнут фемто- (10-15) уровень чувствительности в диапазоне 0,1 1 Гц и пико- (10-12) уровень на инфранизкой (10-5 Гц) частоте (продержался 2 месяца).

    А теперь, после фактов, вопрос: Желтизна ли?


    И снова здраствуйте! Потратил на "Дулкын" 5 минут поисков в нете. Понял что в отличие от америкосов в Казани использовали стоячую волну. Красиво и более точно. Вот только был ли мальчик? Явно на виду денежная возня и это приводит меня к мысли работоспособен ли этот проект реально или это метод выбивания денег? Ну и основной упрёк protocentrу - в этой теме мы обсуждаем тёмную материю и энергию, а не гравволны. Гравволны были ранее ...
        
    6 мая 2016 12:33
    #21 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 475
    Как по мне, "тусовка" удалась: кто развлекается на вечеринках, кто с молодухами в сауне... - а мы после всего этого еще умудрились размять свои извилины у "гравитационного пузыря".

    Это нормально…
        
    6 мая 2016 18:46
    #22 Написал: protocentr

    Публикаций: 0