|  | 29 апреля 2015 | Военные технологии

"Умные" пули EXACTO научились поражать движущиеся цели

Траектория пули EXACTO


В свое время мы рассказывали о программе Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA под названием EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance), в рамках которой ведется разработка "умных" боеприпасов, пуль, которые могут наводиться на цель во время полета, что увеличивает эффективность снайперского огня особенно на дальних дистанциях. И не так давно "умные" пули EXACTO с честью выдержали очередные, самые сложные испытания, во время которых стрелок, используя возможности системы автоматического наведения, неоднократно поразил движущиеся цели и цели, которые пытались уклониться от выстрела.

На приведенном ниже видеоролике демонстрируется полет пуль EXACTO, выпущенных опытными стрелками и новичками в этом деле. Управляемые пули и оптическая система наведения, работающая в режиме реального времени, во всех случаях ведут пулю к цели, давая компенсацию неопытности стрелка, ветру и другим погодным условиям, движению цели и всем другим факторам, которые препятствуют в обычных условиях успешному поражению цели.

"Последние испытания системы EXACTO продемонстрировали возможность того, что раньше считалось предметом научной фантастики - непрерывного управления полетом пули малого калибра с целью поражения мишени при любых условиях" - рассказывает Джером Данн (Jerome Dunn), руководитель программы EXACTO со стороны DARPA, - "Эта демонстрация, выстрелы в которой производились из обычной винтовки, показала, что пули EXACTO способны поразить перемещающиеся и уклоняющиеся цели с высокой точностью на дистанциях, недостижимых при стрельбе обычными боеприпасами. В настоящее время вся система управления помещается внутрь пули калибра .50 (12.7 мм), но в будущем станет возможным поместить нечто подобное в пули любых калибров, превратив их в управляемые боеприпасы".

Следует отметить, что главной целью программы EXACTO является не только увеличение дальности и точности снайперской стрельбы. Более важным является то, что внедрение подобных систем позволит эффективно использовать снайперское оружие неподготовленным для этого солдатам, что, в свою очередь, позволит увеличить безопасность и боеспособность подразделений, попавших в неожиданную ситуацию.





Ключевые слова:
Умные, Пули, Боеприпасы, Полет, Наведение, Снайпер, Выстрел, Дистанция, Точность, Коррекция

Первоисточник

Другие новости по теме:
  • Самонаводящиеся пули EXACTO превратят любого в квалифицированного стрелка
  • "Умные" самонаводящиеся пули, поражающие цель на расстоянии 2 км, готовы ...
  • Нелетальные боеприпасы SmartRounds становятся "умнее" и безопасней.
  • Опытный образец самонаводящейся пули поразил цель на расстоянии в два килом ...
  • Интеллектуальные пули EXACTO существенно поднимут эффективность снайперов.




  • 29 апреля 2015 15:36
    #1 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 506
    А каков механизм корректировки движения пули, чем она это делает?
        
    29 апреля 2015 15:58
    #2 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Rsa, радиоуправляемый эксцентрик.
        
    29 апреля 2015 17:43
    #3 Написал: HeavyGait

    Публикаций: 3
    Комментариев: 531
    Цитата: Джон
    радиоуправляемый эксцентрик.


    О таком я не слышал, но ранее речь шла об оперении в виде лепестков, отклоняемых с помощью пьезоэлементов.

    Популярная Механика


    --------------------
        
    29 апреля 2015 17:51
    #4 Написал: zz_tyk

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Т.е. теперь в нас и в наших детей может попасть даже неуч, нашедший винтовку с такими пулями в каком-нить военном окопе, которых с каждым днём всё больше, или у папы в сейфе возьмёт, или ещё где-нить и обучившись на ютубе?..
    Ну, что тут скажешь - мир стал "безопаснее". Ура, блин...
        
    29 апреля 2015 18:44
    #5 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    HeavyGait - Верно, существует и такой вариант исполнения, но у такой "пули" дальность полета меньше.
        
    30 апреля 2015 16:19
    #6 Написал: yg2005

    Публикаций: 0
    Комментариев: 104
    Такими пулями можно включать, выключать свет не вставая с кровати. Нужно только сделать их резиновыми и чтобы они сами возвращались обратно в ствол.
        
    30 апреля 2015 18:00
    #7 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    yg2005 - :)))!
        
    30 апреля 2015 19:19
    #8 Написал: radio

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Надо ещё добавить опцию наведение взглядом и выстрел силою мысли.
        
    30 апреля 2015 19:30
    #9 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    radio - :) Человечество еще не готово к такому "подарку" - уж слишком глубоко в нем засел варвар. Пожалуй единственным человеком, которого "Бог" наделил такими способностями, был Пацюк (Вечера на хуторе близ Диканьки) - правда его сила мысли управляла лишь только варениками ...:)
        
    30 апреля 2015 21:51
    #10 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 506
    Джон, Вроде бы, и эксцентрик, и оперение исключают вращение, это значит, такие пули не смогут работать в нарезном оружии?
        
    30 апреля 2015 23:48
    #11 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Rsa, оперению не нужно вращение (полет стрелы, ракеты, самолета), - а вот в отношении последней разработки, попробуйте обойтись без нарезного метода придания вращения телу...:) Буду рад - если догадаетесь.
        
    1 мая 2015 00:53
    #12 Написал: Rsa

    Публикаций: 0
    Комментариев: 506
    Джон, Вращение можно придать самой формой пули, сделав ее головку в форме самореза, или небольшим винтообразным оперением сзади, но я не это имел ввиду, просто хотел сказать, что обычное снайперское оружие для этих пуль не годится, оно же все нарезное.
    И вообще, куда перспективнее сперва внедрить эту технологию в танках и артиллерии - там куда меньше проблем с компактностью, и размещением управляющих модулей. И сами пушки, как правило, гладкоствольные.
        
    1 мая 2015 08:30
    #13 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Rsa, спасибо за интересный ответ. У крупнокалиберного оружия большая зона поражения, за счет большего заряда, который в себе несет снаряд, поэтому любая неточность компенсируется разрушительной силой заряда и разлетающимися осколками. Системы залпового огня просто накрывают сектор. У противотанкового оружия (любой бронетехники) уже давно существуют управляемые или самонаводящиеся системы. У снайпера задача - на максимальном удалении, в любой ветер, в любое время дня и ночи поразить единичную цель или группу целей. Следует не забывать, что со стороны противника сидит точно такой же снайпер и их поединок может быть разрешен не только меткостью и терпением одного из них: немаловажную, а в данном случае - главную роль, сыграет более совершенное оружие.
        
    2 мая 2015 19:19
    #14 Написал: rey

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: Джон
    радиоуправляемый эксцентрик.


    - откуда дровишки? Ссылки, etc, pls.
        
    2 мая 2015 20:26
    #15 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    rey, - А может вам еще и техническую документацию...?
        
    3 мая 2015 21:57
    #16 Написал: rey

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Цитата: Джон
    rey, - А может вам еще и техническую документацию...?


    - нет, лишь ссылки на источник ваших откровений. Этого будет достаточно. В общем, "пруф, или п...
    ... п...
    ...простите, сомневаемси в правдивости ваших слов".
        
    3 мая 2015 22:42
    #17 Написал: Джон

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    rey, А какие ссылки вы еще хотите на эту разработку? Ведь вы уже прочитали заметку, никто более подробную информацию вам давать не будет... Если вас смущает моя краткая информация, я очень рад: на одного Фому неверующего меньше будет...:)
        
    5 мая 2015 18:44
    #18 Написал: rey

    Публикаций: 0