Скажите "Привет!" карликовой планете 2015 RR245, которая была не так давно обнаружена группой ученых-астрономов и которая является частью нашей Солнечной системы. Эта планета имеет размер около 700 километров и она сейчас находится на расстоянии 12 миллиардов километров от Солнца. Для того, чтобы совершить один полный виток вокруг Солнца планете 2015 RR245 требуется около 700 лет, и это все вместе делает ее самым далеким из крупных объектов Солнечной системы.
Отдельные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, тратят ежегодно миллионы долларов на поиски потенциально опасных ошибок, которые, так или иначе, допускаются в разрабатываемых программах. Этот процесс чрезвычайно сложен и с трудом подвергается автоматизации, и даже если программа-локатор обнаруживает десяток или сотню ошибок в другой программе, никто с уверенностью не может сказать, сколько ошибок она не заметила и пропустила. Исследователи из университета Нью-Йорка, Массачусетского технологического института и Северо-восточного университета сейчас работают над программой поиска ошибок, использующей весьма неординарный подход к этому делу. Вместо того, чтобы искать и исправлять ошибки, эта программа добавляет их в исходный код другой программы сотнями тысяч.
То, что вы видите на приведенных здесь снимках, является частично живым существом и частично машиной. Внутри этого небольшого робота-ската находятся мышцы, состоящие из генетически модифицированных тканей сердечной мышцы, выращенные из образцов, взятых у подопытных животных. Эти мышцы прикреплены к золотому каркасу, а двигаться все это заставляют импульсы света синего цвета. И в результате это искусственно созданное существо может передвигаться в водной среде, весьма удачно подражая движениям своего живого прототипа, морского ската.