Немецкие исследователи превратили обычное устройство, оптический пинцет, в первое в мире нано-ухо, которое способно обнаружить звуки, по силе в шесть раз меньше нижнего порога чувствительности человеческого слуха. Сердцем этого нано-уха или нано-микрофона являются золотые наночастицы, пойманные в ловушку оптического пинцета. Исследователи утверждают, что такое устройство вполне способно к улавливанию звуков, производимых бактериями, а использовать это устройство можно будет в будущем для настройки и диагностики крохотных микроэлектромеханических машин (MEMS) и других наномеханизмов.
Исследователи Вашингтонского университета в Сент-Луисе получили финансирование от НАСА для того, что бы запустить новый рентгеновский телескоп X-Calibur. Воздушный шар поднимет телескоп и сопутствующую аппаратуру на высоту около 40 километров, откуда будет вестись изучение черных дыр, находящихся в и за пределами нашей галактики. Телескоп X-Calibur, работая совместно с космическим аппаратом миссии GEMS, будут собирать данные от неизученных ранее источников рентгеновского излучения и будут это делать совершенно новым методом, который не применялся никогда ранее.
Обыкновенные оптические линзы, используемые в современных приборах, ограничены пределом дифракции света. Именно из-за этого, даже самые лучшие модели оптических микроскопов не позволят увидеть объекты, размер которых меньше 200 нм, а это уже близко к размеру самых маленьких микроорганизмов. Электронные микроскопы могут сделать изображения намного меньших объектов, нежели оптические микроскопы, но такие устройства дороги, тяжелы и габаритны. Но оказывается, что и с помощью оптического микроскопа можно будет вскоре рассматривать совсем маленькие объекты, но только в том случае, если в этом микроскопе будут использованы так называемые "суперлинзы".