На прошлой неделе установка термоядерного синтеза Joint European Torus (JET) снова возобновила проведение научных экспериментов после того, как была проведена ее глобальная модернизация. В ходе модернизации была произведена замена материалов облицовки внутренней поверхности рабочей камеры реактора, что позволит поднимать температуру плазмы внутри реактора до большего значения. Так же были установлены дополнительные системы диагностики и управления.
Инженеры компании BMW в настоящее время занимаются разработкой системы лазерных фар, которые будут устанавливаться на серийно выпускаемые автомобили BMW уже через несколько лет. Фары, которые будут освещать дорогу лучами лазерного света, разрабатываются в рамках программы BMW по увеличению безопасности движения, и будут в два раза эффективней и в 1000 раз мощней, чем самые современные образцы современных фар, использующих светодиоды в качестве источника света. Эффективность лазерных фар позволит сохранить энергию, и, следовательно, некоторое количество топлива. Вот только не будет ли такой яркий свет опасен для водителей встречных транспортных средств?
Вряд ли в ближайшем будущем кому-нибудь удастся сделать зеркало меньшее, чем это сделали ученые-физики из университета Инсбрука в Австрии. С помощью некоторых физических ухищрений им удалось превратить в зеркало один единственный атом вещества. Такое достижение может стать основой для создания оптических транзисторов, размером с атом, а это, в свою очередь, может привести к резкому сокращению габаритов оптоэлектронных компонентов до нанометрового масштаба.
Диагностика рака и других онкологических заболеваний является достаточно сложным занятием, особенно на ранних стадиях заболевания, когда разница между здоровыми и раковыми клетками еще не существенна. Было бы замечательно, если бы существовала возможность запрограммировать клетки таким образом, что они сами стали бы реагировать на злокачественные изменения, и, оказывается, такая возможность уже существует.