Многим людям, интересующимся событиями в области робототехники, известно имя Дэвида Хэнсона, основателя компании Hanson Robotics. Компания Hanson Robotics получила известность, разработав и создав ряд необычных и реалистичных робототехнических изделий, самой известной из которых является роботизированная голова Альберта Эйнштейна, устроившая целый фурор в прошлом году. За прошедшее с того момента время специалисты компании Hanson Robotics разработали совершенно новые модели роботов и существенно обновили созданные ими ранее.
Начну со старого известного выражения: "Дятел долбит, если дятел не долбит - это мертвый дятел" -)). Оказывается что некоторые виды дятлов способны долбить стволы деревьев с частотой 18-22 удара в секунду, подвергая при каждом ударе свой мозг перегрузке в 1200 g. Такая перегрузка, по силе в 100 раз больше перегрузки, способной вызвать сотрясение мозга футболиста при ударе мячом, согласно исследованиям, проведенным НФЛ. Но губчатые кости черепа, прочные клювы и другие элементы головы дятлов выступают в роли естественного амортизатора, способного эффективно погасить перегрузку и защитить головной мозг птицы от повреждения.
Ученые, используя сверхкороткие импульсы рентгеновского излучения, полученные с помощью самого мощного на сегодняшний день электронного лазера (Free Electron Laser, FEL) Linac Coherent Light Source, получили снимки живых вирусов и составили трехмерные изображения некоторых видов белков, замороженных внутри наноразмерных кристаллов. Эта технология в подробностях описана в журнале Nature от 3 февраля 2011 года, а приведенные здесь изображения - это первые изображения живых биологических объектов, полученные с помощью рентгеновского лазера.