Программисты из Швеции и Соединенных Штатов, применив современные статистические методы компьютерного перевода, такие, как используются в системе Google Translate, успешно расшифровали секретный зашифрованный текст 250-летней давности. Оригинал этого текста называется манускрипт Copiale Cipher, этот текст был написан в конце 18 столетия и был найден в архивах Академии исскуств Восточного Берлина еще во времена холодной войны. С момента обнаружения этот документ находился в одной из частных коллекций, а то, что было написано на его 105 страницах оставалось тайной до последнего времени.
Когда речь заходит об авиаперевозках и самолета, то размер летательных аппаратов имеет немаловажное значение. По мере увеличения размера самолета увеличивается и его эффективность, ведь не зря были созданы такие летающие монстры как Boeing 747 и Airbus A-380. Что бы добиться еще большей эффективности самолетов потребуется еще увеличить их размер, но это уже чревато проблемами и неприятностями при взлете, посадке таких самолетов. Выходом из этой ситуации может стать создание огромного самолета, большого настолько, что на его палубу может приземлится обычный пассажирский или грузовой самолет.
Инженеры и ученые из Йельского университета заявили о том, что они изобрели совершенно новый тип "механической" памяти, информация в которую может быть записана и считана с помощью света лазера. Согласно опубликованному в журнале Nature Nanotechnology пресс-релизу новые устройства хранения информации, "наномеханические резонаторы", могут с успехом использоваться для создания новых типов всевозможных датчиков и в устройствах оптических телекоммуникаций.